Подписал крткосрочный контракт, отслужил его сказали что продлили автоматически на такой же промежуток времени как заключал, уже дослуживаю второй думаю об увольнении уволят или нет?
Через какой промежуток времени уклониста от срочной службы в армии объявляют в федеральный розыск и объявляют ли вообще?
Чеботарев Василий Сергеевич
Могут сразу с момента возбуждения уголовного дела
Байдак Зоя Михайловна
Уклонист сам явится, потому что сейчас много механизмов воздействия на них. В том числе и через работодателя.
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. Объявляют, но определенные сроки для этого не регламентированы. Принять процессуальное решение о розыске подозреваемого (обвиняемого) в полномочиях следователя, в чьем производстве находится уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.ст. 337, 338 УК РФ. И объявить в розыск лицо, в отношении которого возбуждено указанное уголовное дело, следователь может хоть с первых дней следствия, если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, имеются достаточные основания, указывающие, что это лицо длительно скрывается и препятствует производству по делу.
Маслов Александр Анатольевич
как возбудят уголовное дело! Александр!
У меня такой, вопрос увольняют по состоянию здоровья категория Д без инвалидности, пограничник, выслуга 12 лет календарей 18 льготной, что мне положено при увольнении, заболевание получено в период службы, может как то можно засчитать в выслугу ВУЗ гражданский обучался очно, звание ст. прапорщик, может есть какие то ведомственные приказы.
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! с 1991 г. до 2002 г. обучение в вузе включалось в общий трудовой стаж (ст. 91 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", п. п. 4, 6 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Разъяснение "О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. Постановлением Минтруда России от 17.10.2003 N 70)). До 1991 г. период обучения в вузе засчитывался в стаж при условии, если учебе предшествовала работа либо служба (пп. "и" п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утв. Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 N 590).
Здравствуйте
Ситуация такая - я служил в армии 5 лет, не так давно отказался ехать на Украину. На меня собрали документы об увольнении по несоблюдению условий контракта, провели их и отправили в отпуск с последующим увольнением, плюс к этому выдали предписание о том, что нужно с 30 сентября по 1 октября явиться в военкомат, для постановки на учет, так как контракт по окончанию отпуска закончен.
Что мне грозит, с новыми поправками в законе, если я не поеду вставать на учет?
И стоит ли вообще это делать, если я не хочу, чтобы меня мобилизовали?
Кобяков Никита Дмитриевич
Грозит административная ответственность.Есои ты попал в категорию мобилизации, то это твоя обязанность, поэтому стоит, если не найдут оснований для отсрочки к мобилизации, тогда не отправят
Здравствуйте. У меня вопрос заключается в том , что у меня мама инвалид 1 группы бессрочно дали ей после инсульта , у нее правая сторона полностью не рабочая (рука и нога) , не давно она упала и на этой же стороне еще и сломала шейку бедра. Теперь она просто лежит . Везде ходил узнавал по мфц и пенсионный фонд и в опеку, чтобы оформить опеку на нее сказали что не возможно , нужно чтоб она была полностью недееспособна. В пенсионной фонде сказали можно оформить уход за родственником инвалидом 1 группы , но только при увольнении . Я не давно уволился с работы чтобы оформить на нее хотя бы уход за ней. Скажите пожалуйста пройдёт ли эта вся ситуации с военкоматом ? Дадут ли отсрочку . Дело еще в том что у меня есть два брата старших , но их дома нет , один совсем не ходит , а другой иногда бывает.
Шмидт Светлана Александровна
добрый день, вам отсрочка положена лишь, если вы оформите опеку или уход за мамой.......Для этого я могу вам сказать какой пакет документов вам нужен, при проведении индивидуальной консультации
Кобяков Никита Дмитриевич
Вам положена отсрочка нужна копия решения МСЭ, справка о составе семьи
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я бывший военнослужащий отслужил в армии и при увольнении имел стаж 15 лет календарного и 19 лет льготного стажа, уже 2 года служу в росгвардии, в связи с этим должны ли кадровые работники при расчёте количества дней отпуска за выслугу лет учитывать мой льготный стаж
Дема Светлана Евгеньевна
Здравствуйте! Должны!
Дема Светлана Евгеньевна
Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями от 31 декабря 1999 г., 19 июня, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 26 июля, 30 декабря 2001 г., 7, 21 мая, 28 июня, 27 ноября, 24 декабря 2002 г., 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 26 апреля, 20 июля, 22 августа, 10 ноября 2004 г., 22 апреля, 27 декабря 2005 г., 2 февраля, 4, 8 мая, 6, 27 июля 2006 г.) "Статья 11. Служебное время и право на отдых 5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск. Продолжительность основного отпуска устанавливается: военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток; военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, - 35 суток; военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, - 40 суток; военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток. Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и по призыву в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно. По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставляется один основной отпуск следующей продолжительности: на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, - 20 суток; на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания сержантов и старшин, - 30 суток. Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, может быть увеличена или сокращена в виде поощрения либо наказания на срок до пяти суток в порядке, определяемом общевоинскими уставами. Военнослужащим, окончившим военное образовательное учреждение профессионального образования, основной отпуск предоставляется по окончании указанного образовательного учреждения. Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не менее одних суток в один конец. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз".
Добрый день. Может ли доброволец, ушедший в сво во время мобилизации, написать рапорт об увольнении? И на чьё имя писать рапорт?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Как и другие военнослужащие. На имя командира части
Бронштейн Александр Михайлович
В армии принято обращаться по команде - к командиру подразделения. Возможность досрочного расторжения контракта военнослужащего нужно смотреть в контракте
Табунщиков Руслан Юрьевич
Написать может, но не уволят. В указе Президента РФ от 21.09.2022 четко прописаны основания увольнения. Потом был еще один указ, но к сожалению его текст не опубликован.
Здравствуйте, я сотрудник росгвадии отделения вневедомственной охраны. Являюсь командиром отделения, положены ли мне дополнительные дни за сверхурочную работу при увольнении и сколько
Бачериков Андрей Витальевич
Конечно, имеете право на дополнительные дни, по общему правовом принципу - принудительный труд у нас запрещен, все отработанное сверхурочно - в любом случае должно быть оплачено (даны дополнительные дни), спора по существу в таком случае не бывает.
А сколько - решать на месте? Вы спросили о количестве, а откуда мне известно, сколько Вы отработали сверхурочно- решайте с кадрами и бухгалтерией!!!!!)))))
Перцев Сергей Викторович
Служба в Росгвардии естественно регулируется в соответствии с Трудовым законодательством с особенностями для сотрудников силовых структур. Следовательно, если вы предоставите доказательства переработки и не предоставления отгулов за это, то можете требовать дополнительную выплату за переработку.
Рябов Сергей Иванович
А сверхурочная работа оформлялась приказом?
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, во время рабочего дня в части сломал лодыжку, сейчас нахожусь на больничном уже 157 дней, в части отправляют на ввк на признание годности к дальнейшему прохожден службы, если поставят категорию годности В, положена ли мне компенсация за полученную военную травму при увольнении?
Рябов Сергей Иванович
Это решит ВВК. Оценить ситуацию по представленным данным крайне затруднительно.
Болотов Евгений Геннадьевич
Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим Пункт 3. ""Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.""
И плюс страховка- Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
Горохов Сергей Александрович
При категории В контракт не расторгается, только при категории Д, поэтому пройдёте реабилитацию и в строй. Если будет установлена причинно-следственнная связь между выполнением служебных обязанностей и получении травмы, то получите по страховке в райне 200к, при госпитализации командир должен был установить этот факт. В любом случае при выписке, в заключении ВВК будет сказано, положена ли вам страховая выплата, отпуск или лечение в санатории.
Шилин Алексей Николаевич
Здравствуйте!
Определение причинно-следственной связи травмы с военной службой возлагается на ВВК.
То, что Вы находились на территории части не говорит о том, что Вы получили ВОЕННУЮ ТРАВМУ.
ВОЕННАЯ ТРАВМА должна быть связана с несением службы.
Поэтому последнее слово за ВВК, которая тщательно должна изучить Акт о получении травмы и дать ему оценку, а также определить причинно-следственную связь.
Здесь в первую очередь важна не категория годности, а сам факт травмы при несении службы и отнесение её к ВОЕННОЙ ТРАВМЕ.
Обращаю Ваше внимание на то что понятия "получение травмы во время несения службы " и "в период прохождения военной службы" являются разными понятиями.
После установления ВВК именно ВОЕННОЙ ТРАВМЫ надо разбираться имеется ли право на выплату или нет
Пока исходных данных маловато.
Желаю Вам удачи при прохождении ВВК!
С уважением,
Адвокат Шилин Алексей Николаевич
Я служу в ВНГ РФ, выслуга более 20 лет календарных, сейчас ВВК признало меня "Д"-не годен к в/сл в связи с болезнью, заболевание получено в период службы. Какие выплаты положены мне при увольнении?
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте! Спасибо за Ваш вопрос. Ответ. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах: в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов: инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;инвалиду III группы - 500 000 рублей;в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей. Согласно ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
Рябов Сергей Иванович
На основании заключения ВВК Вам положена выплата страхового возмещения по полученному заболеванию
Я военнослужащий по контракту, по заключению ВВК признан не горным к военной службе( категория д) с диагнозом биполярное расстройство, полагается ли мне страховая выплата при увольнении?
Горохов Сергей Александрович
Нет, это не страховой случай.
Дацкевич Константин Евгеньевич
Если биполярное расстройство получено в период прохождения военной службы, то да положена.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. В случае увольнения по состоянию здоровья страховая выплата положена однозначно, а в случае установления инвалидности в течении года после увольнения, положена еще и пенсия
Доброго времени суток! Такой вопрос. Я инвалид 1 группы, нуждаюсь в уходе, с мужем в разводе. Сын один, он проходит срочную службу. Писала в военкомат о ходатайстве о досрочном увольнении по семейным обстоятельствам, но отказали принять заявление, сказали есть у меня мать, брат, сестра( на смотря на то, что они живут в другом регионе). Скажите, законно ли это?
Моргачев Алексей Николаевич
Нужно получить письменный отказ, чтобы понять какими нормами руководствуется военкомат.Подайте заявление по почте.
Ватолин Александр Иванович
Незаконно. Но с условием, если другие близкие родственники юридически и фактически проживают в других субъектах федерации и по объективным причинам не могут ухаживать за вами. Вам не в военкомат нужно писать, а Министру обороны РФ.
Бендер Андрей Владимирович
Вам необходимо написать и помучить письменный ответ. В зависимости от ответа мотивированно обжаловать данный ответ.
Горохов Сергей Александрович
К сожалению поскольку у вас имеются близкие родственники, которые могут обеспечить за вами уход помимо сына, рассчитывать на досрочное увольнение вам не стоит. Это законно.
В какой период необходимо стать на воинский учёт при увольнении ср срочной службы? С какой даты исчисляется этот период?
Моргачев Алексей Николаевич
Две недели со дня исключения из списка личного состава воинской части.
Ватолин Александр Иванович
Кто вам сказал, что вы сняты с воинского учета? Вы на нём состоите по месту жительства.
Рябов Сергей Иванович
Если Вы проживаете в другой местности относительно места прохождения службы, то можете предоставить оправдательные документы на проезд. А в целом, при получении документов необходимо было проверить даты
Горохов Сергей Александрович
Посмотрите в ВБ на 3 странице указывается дата увольнения с военной службы и до какой даты необходимо прибыть к месту назначения и встать на воинский учёт, по закону даётся две недели с даты увольнения.
Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту, и комиссия ВВК присвоила мне категорию годности Д. Хотел бы узнать, положены ли мне какие либо выплаты.
Артемьев Вячеслав Васильевич
Здравствуйте, согласно ФЗ№ 306 от 07.11.2011г. " О денежном довольствии и предоставлении им отдельных выплат" выберите сами в какую категорию Вы попадаете
Рябов Сергей Иванович
Присваивают награды и воинские звания. В данном случае Вам установили названную категорию. Но это - результат изменения состояния здоровья. А дополнительные выплаты, в том числе и страховые назначаются по составу и диагнозу полученных заболеваний или травм, связанных с выполнением обязанностей военной службы. Эту причинно - следственную связь устанавливает военно - врачебная комиссия. В ее заключении и указываются те обстоятельства, которые позволяют в дальнейшем обратиться в страховую компанию для получения выплаты страхового обеспечения. В приведенном Вами части текста отсутствуют выводы о наличии причинной связи заболевания и выполнения обязанностей военной службы, поэтому ответить на Ваш вопрос в утвердительной форме по предоставленным данным нельзя.
Гражданское право
Платить или не платить? Вот в чем вопрос. Или как быть с кредитом, который взяли с помощь мошенников
Юрист
Семейное право
Уменьшение алиментов при рождении второго ребенка. Порядок и особенности процедуры
Адвокат
Арбитраж
Пять шагов, которые нужно сделать для подготовки к налоговой реформе
Адвокат
Гражданское право
Как составить заявление о выдаче судебного приказа?
Адвокат
Стаж нет данных