Подписал крткосрочный контракт, отслужил его сказали что продлили автоматически на такой же промежуток времени как заключал, уже дослуживаю второй думаю об увольнении уволят или нет?

Через какой промежуток времени уклониста от срочной службы в армии объявляют в федеральный розыск и объявляют ли вообще?
Маслов Александр Анатольевич
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. Объявляют, но определенные сроки для этого не регламентированы. Принять процессуальное решение о розыске подозреваемого (обвиняемого) в полномочиях следователя, в чьем производстве находится уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.ст. 337, 338 УК РФ. И объявить в розыск лицо, в отношении которого возбуждено указанное уголовное дело, следователь может хоть с первых дней следствия, если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, имеются достаточные основания, указывающие, что это лицо длительно скрывается и препятствует производству по делу.
Здравствуйте! Вопрос такой . Мой супруг получил внутрисуставной перелом пяточной кости , с осколочным смещением , травму получил при наезде на мину . Произошло это все 01.04.2025. В Днр ему сделали снимки , и оказали медицинскую помощь, наложили гипс. С одного перевалочного пункта перевели в другой, потом эшелоном отправили в госпиталь в РФ. 09.04.2025 поступил в госпиталь в г. Ульяновск. 10 числа сделали снимки в госпитале , супруга вызвали к главврачу , и он сказал что хирург данного госпиталя сказал по снимку , якобы все срослось , муж удивился , и сам главврач говорит а как переломмог срастись за 10 дней? И говорит наверное хирург ошибся. Я попросила скинуть мужа все снимки и обратилась к докторам онлайн , и все как один говорят что там перелом , и он не мог срастись за такой короткий промежуток времени , минимум должно пройти 2,5 -3 месяца , сли не больше. Подскажите пожалуйста как нам быть ? Какие наши дальнейшие действия? Если мужу сейчас скажут что будут отправлять его в часть? Положены ли какие-то выплаты супругу? Просто получается лечения никакого тоже не получил. И еще вопрос можно ли как то добиться того чтоб его перевели с Ульяновска в другой город, мы сами с Челябинской области.
Демидченко Павел Валерьевич
Добрый день! Нужно срочно оформить ряд бумаг. Отпуск по ранению, заявление на ВВК, жалобу на действия врача. Нужно подробно понять некоторые моменты. Свяжитесь со мной.
Усольцев Виктор Николаевич
надо писать в военную прокуратуру, чтоб провели проверку
Как можно решить вопрос по президентским выплатам которые я жду уже второй месяц после заключения контракта? В какой промежуток времени после заключения контракта начисляют президентские выплатв?
Бондаренко Оксана Михайловна
Нужно обратиться с запросом в военный комиссариат или пунк отбора, где был подписан контракт и формировались списки, возможно Вас пропустили в списках. Также обратиться органы соцзащиты, президентские выплаты начисляют в течении 10 дней с момента подписания контракта, сама выплата должна поступить в течение месяца
Дацкевич Константин Евгеньевич
Здравствуйте,у меня с сестрами идет суд по доказании отцовства,в свидетельстве о рождении прочерк стоит,мы подали в суд,чтобы доказать отцовство,может ли наш старший брат получить выплаты,если отец умер в апреле,а старший брат не учился в тот промежуток времени и в августе ему исполняется 23,он может претендовать на выплаты,а также родители отца,кто в приоритете,просто нас с сестрами 3,одной меньше 18,нам с другой сестрой больше 18,но мы учились и дальше учимся ,можете написать,про брата и кто получить выплаты,мы или его родители
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте.
Да, ваш старший брат не сможет претендовать на выплаты, так как на момент смерти отца (в апреле) он уже был совершеннолетним и не являлся учащимся.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Если отцовство будет установлено, дети являются наследниками первой очереди вместе с супругом и родителями (ст.1142 ГК РФ); старший брат — не наследник первой очереди и не получит наследство при наличии детей/родителя/супруга. Пенсия по потере кормильца выплачивается детям до 18 лет и учащимся очно — до 23 лет (закон о пенсионном обеспечении, правила ПФР); брату 23 и не учащемуся выплаты не положены. Родители умершего получают выплаты лишь при отсутствии наследников первой очереди либо при наличии иждивения.
Контекст: Я выпускник 2025 года и меня сразу же призвали в армию в текущий призыв (выдали повестку на отправку к месту прохождения службы на декабрь). Я абсолютно точно планирую не являться по ней.
Вопрос: Буду ли я иметь право на отсрочку на следующий призыв, ЕСЛИ за этот промежуток времени я найду работу в аккредитованной IT-компании и, соответственно, буду подходить под все критерии?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте! Нет, не будете. Уклонение от призыва влечет административную ответственность, а впоследствии лишит права на отсрочку. Чтобы получить отсрочку, необходимо своевременно представить работодателю справку формы 32 и оформить официальное трудоустройство в аккредитованную IT-компанию ДО отправки на службу. После нарушения призывных процедур такая возможность утрачивается.
Здравствуйте, подскажите пожалуста на какой промежуток времени даëтся отсрочка от армии если у мужчины двое детей?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте, всё верно: нужен паспорт, туристическая виза РФ (делают в визовом центре в Лондоне), анкета, фото, страховка, приглашение от гостиницы или друга и нотариальное согласие родителей, пока нет 18 лет. В России заполняется миграционная карта, а хозяин жилья за 7 дней ставит в миграционный учёт. Других барьеров для въезда украинскому подростку сейчас нет.
Здравствуйте, на какой промежуток времени даётся отсрочка от армии если у мужчины двое несовершеннолетних детей
Горохов Сергей Александрович
Отсрочка носит длящийся характер и действует, пока соблюдается условие о наличии двух несовершеннолетних детей. При каждом призыве необходимо предоставлять в призывную комиссию свежие документы: оригиналы и копии свидетельств о рождении всех детей, справку о составе семьи. Поскольку призыв сейчас длится в течении года, то значит один раз в год.
Ватолин Александр Иванович
Отсрочка предоставляется до достижения старшим ребенком 18 лет. Как только старшему ребенку исполняется 18 лет, у мужчины остается только один несовершеннолетний ребенок, и право на отсрочку по данному основанию (согласно пп. «Г» п. 1 Ст. 24 ФЗ № 53) утрачивается.
У меня такой, вопрос увольняют по состоянию здоровья категория Д без инвалидности, пограничник, выслуга 12 лет календарей 18 льготной, что мне положено при увольнении, заболевание получено в период службы, может как то можно засчитать в выслугу ВУЗ гражданский обучался очно, звание ст. прапорщик, может есть какие то ведомственные приказы.
Бобылева Татьяна Александровна
Здравствуйте
Ситуация такая - я служил в армии 5 лет, не так давно отказался ехать на Украину. На меня собрали документы об увольнении по несоблюдению условий контракта, провели их и отправили в отпуск с последующим увольнением, плюс к этому выдали предписание о том, что нужно с 30 сентября по 1 октября явиться в военкомат, для постановки на учет, так как контракт по окончанию отпуска закончен.
Что мне грозит, с новыми поправками в законе, если я не поеду вставать на учет?
И стоит ли вообще это делать, если я не хочу, чтобы меня мобилизовали?
Кобяков Никита Дмитриевич
Здравствуйте. У меня вопрос заключается в том , что у меня мама инвалид 1 группы бессрочно дали ей после инсульта , у нее правая сторона полностью не рабочая (рука и нога) , не давно она упала и на этой же стороне еще и сломала шейку бедра. Теперь она просто лежит . Везде ходил узнавал по мфц и пенсионный фонд и в опеку, чтобы оформить опеку на нее сказали что не возможно , нужно чтоб она была полностью недееспособна. В пенсионной фонде сказали можно оформить уход за родственником инвалидом 1 группы , но только при увольнении . Я не давно уволился с работы чтобы оформить на нее хотя бы уход за ней. Скажите пожалуйста пройдёт ли эта вся ситуации с военкоматом ? Дадут ли отсрочку . Дело еще в том что у меня есть два брата старших , но их дома нет , один совсем не ходит , а другой иногда бывает.
Шмидт Светлана Александровна
Кобяков Никита Дмитриевич
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я бывший военнослужащий отслужил в армии и при увольнении имел стаж 15 лет календарного и 19 лет льготного стажа, уже 2 года служу в росгвардии, в связи с этим должны ли кадровые работники при расчёте количества дней отпуска за выслугу лет учитывать мой льготный стаж
Дема Светлана Евгеньевна
Добрый день. Может ли доброволец, ушедший в сво во время мобилизации, написать рапорт об увольнении? И на чьё имя писать рапорт?
Табунщиков Руслан Юрьевич
Бронштейн Александр Михайлович
В армии принято обращаться по команде - к командиру подразделения. Возможность досрочного расторжения контракта военнослужащего нужно смотреть в контракте

Военное право
Как уволиться с военной службы в 2026 году, основания и порядок
Юрист
15 января 2026
Военное право
Как подписать контракт на СВО и что можно получить за это
Юрист
7 января 2026
Военное право
Каковы основания и порядок увольнения с военной службы
Юрист
2 января 2026
Военное право
Тихий фронт: как военнослужащим в зоне СВО отстоять свое право на увольнение
Юрист
19 декабря 2025
Военное право
Военная ипотека: как разделить квартиру при разводе или увольнении со службы
Адвокат
16 декабря 2025
Военное право
Досрочная демобилизация: как законно вернуться домой
Юрист
27 ноября 2025