Здравствуйте у меня такая проблема у меня есть подруга которую я очень сильно люблю и произошёл такой случай что она меня довела до такой степени что я из-за неё лежал в психушке получается она довела меня чуть ли не до самоубийства что ей грозит за то что я лежал в психушке из-за неё что она меня довела мне просто интересно что ей грозит за это Мне 21 год ей 17
В данной ситуации важно понимать несколько ключевых моментов:
Уголовная ответственность:
За доведение до покушения на самоубийство (ст. 110 УК РФ) предусмотрена ответственность
Наказание: лишение свободы до 3 лет. Однако, учитывая возраст вашей подруги (17 лет), к ней будут применены более мягкие меры воздействия согласно УК РФ (глава 14)
Особенности вашего случая:
Ей 17 лет, что делает её субъектом уголовной ответственности, Вам 21 год, что важно для квалификации действий. Необходимо доказать причинно-следственную связь между её действиями и вашим состоянием
Что нужно сделать:
Собрать медицинские документы из психбольницы
Получить заключение психиатра о причинах госпитализации
Зафиксировать все факты травли или издевательств
Собрать свидетельские показания (если есть)
Возможные варианты развития:
Если будет доказано доведение до покушения на самоубийство:
Дело будет рассматриваться комиссией по делам несовершеннолетних
Возможно применение принудительных мер воспитательного воздействия
В крайних случаях - помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение
Практические шаги:
Обратиться в полицию с заявлением
Проконсультироваться у юриста
Собрать все доказательства
Пройти дополнительное медицинское обследование
Важно понимать, что доказать факт доведения до покушения на самоубийство крайне сложно, так как необходимо установить:
Прямой умысел на причинение вреда
Систематичность действий
Прямую связь между её действиями и вашим состоянием
Тяжесть причиненного вреда
Рекомендую:
Пройти полное медицинское обследование
Обратиться к психологу для реабилитации
Собрать все возможные доказательства
Юридически грамотно зафиксировать все факты
Ничего Вашей подруге не грозит! Шанс привлечь её к уголовной ответственности равен нулю.