В вокальной школе я оформил рассрочку на обучение там. Оформлял через т-банк, через брокера, договор подписан. Передумал в обучении, хочу отказаться от рассрочки сразу. Денег никаких ещё не вносил, в банке появился кредитный счёт с указанием дат платежей. Лично сказали, что отказаться можно в любой день, им просто придётся выплатить просто неотхоженные мной занятия.
Вам необходимо первым делом внимательно изучить условия договора с банком и вокальной школой на предмет возможности одностороннего отказа от рассрочки и последствий такого отказа. Устные заверения сотрудников школы не имеют юридической силы, если они не закреплены письменно в договоре или дополнительном соглашении. Убедитесь, что в документах отсутствуют штрафные санкции за досрочное расторжение, условия о минимальном сроке действия договора или обязанности возместить школе убытки. Свяжитесь с банком в письменной форме (заявление с отметкой о принятии) с требованием прекратить кредитные обязательства, ссылаясь на отказ от услуги, к которой привязана рассрочка. Параллельно направьте официальное уведомление в школу о расторжении договора, сохранив доказательства отправки. Если банк уже перечислил школе средства за весь курс, Вам придется урегулировать вопрос напрямую со школой — потребовать возврата полученных сумм банку или согласовать условия прекращения обязательств. Проверьте, не применяется ли к договору период "охлаждения" (обычно 14 дней), позволяющий беспрепятственно отказаться от кредита. Уточните в банке статус кредитного счёта: если деньги школе не поступали, а счёт открыт технически — шансы на аннулирование обязательств без выплат повышаются. Если возникают сложности с трактовкой условий договора или реакции банка/школы — потребуйте официальный письменный ответ с обоснованием позиции для анализа дальнейших действий.
Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Отвечает юрист
Направьте заявления о расторжении договора в одностороннем порядке.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад!
С уважением,
Чеботарев В.С.
Отвечает юрист
да, можете отказаться
Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле