Получаю пенсию по потере кормильца, учусь на бюджете очно, получаю пенсию + доплату до прожиточного минимума, в сумме приходит около 14000 (9 тысяч пенсия + доплата 5 тысяч). С апреля 2025 пенсию должны были проиндексировать на 14%. Планирую устраиваться на работу, хотел узнать, какой размер пенсии будет при официальном трудоустройстве? Как я понимаю, в любом случае (устройство по тк, гпх) доплата до прожиточного минимума перестанет выплачиваться (а при устройстве самозанятым/ИП останется). Получается при устройстве по тк выплатой будет просто пенсия в размере 9 тысяч, либо же она проиндексируется?
Если с января пенсию вам не проиндексировали, то проиндексируют с апреля. Размер пенсии - это индивидуальная величина и узнать егт вы можете через сайт госуслуг или в СФР. Доплата к пенсии до прожиточного минимума при трудоустройстве будет снята.
Когда вы устроитесь на работу, вы теряете право на доплату до прожиточного минимума, так как эта мера социальной поддержки предназначена для неработающих пенсионеров. Однако пенсия продолжит выплачиваться в полном размере, включая индексацию.
Пенсия проиндексируется. При оформлении самозанятым доплата к пенсии сохранится, и при ИП нет.