Можно ли изменить цель визита в миграционной карте с 'Учёба' на 'Работа' без выезда из РФ?

Новикова Антонина

Гражданин Казахстана приехал в Россию с целью "Учёба", указанной в миграционной карте. Сейчас получил предложение официального трудоустройства (в Яндекс Лавке).
Можно ли изменить цель визита на "Работа", не покидая территорию РФ?
Нужно ли обращаться в МВД самостоятельно? Позиция курьера не предполагает вмешательства работодателя в эти вопросы.
Какие действия необходимо предпринять, чтобы легально работать по трудовому договору

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, необходимо получить патент. Патент на работу в России могут получить граждане стран с безвизовым режимом, например, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Молдовы, Грузии. Исключение составляют граждане Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии, которые могут работать в России без разрешений, так как их страны входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).
За выдачу патентов отвечают территориальные подразделения МВД РФ по вопросам миграции.

С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.