ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации?

Рязанцев Дмитрий

Можно ли привлечь за клевету, унижение достоинства и оскорбления , псевдо-репортёров, которые напугали кинолога, загнали её в машину и кружили вокруг машины снимая со всех сторон на видео камеры со смартфоном.
Она напугалась, не выходила, при чём в машине находились очень опасные собаки породы Ягд-терьер, которые агрессивны и ими охотятся на медведей. То есть собаки всполошились от происходящего и было опасно открывать дверь, даже при всём желании, которого не было, тк она не обязана отвечать на компрометирующие и, невыгодно поставленные вопросы.
Инспекторы по защите животных приехали к приюту, брать интервью у Руководителя приюта Абросимовой, в приют она их не пустила из-за агрессивного поведения Инспекторов. В это же время в приют приехала кинолог Ведерникова, лечить собак и находилась внутри некоторое время.
https://vk.com/wall-212347388_2816
Диалог из видео(дословный)
-( Ворошилова О),
Мы находимся около машины Марии Ведерниковой, которая называет себя кинологом. Приехали мы сюда около трех часов назад. Машина была закрыта. В машине находились собаки, животные. Собаки гладкошерстные. В машине было невозможно что-то увидеть, она была вся абсолютно заморожена. То, что машина не заведена, мы проверили, засняли этот факт.
-( Ворошилова О), Три часа мы ждали, что кто-то вышел, вызвали полицию, спустя более трех часов, гражданка Ведерникова вышла, села в машину.
- (голос за кадром), Веденяпина в роде бы…
-( Ворошилова О), Веденяпина – не важно, кинолог. Веденяпина / Ведерникова, я не знаю… Мария…Человеком её назвать даже не могу, да!
Вот эта гражданка вышла, села в машину, и в испуге, что мы сможем…, что мы вызвали, мы сказали, что мы вызвали полицию, и что на нее может быть возбуждено уголовное дело за жестокое обращение животными, что она пыталась заморозить …
- (голос за кадром), при минусе 30.
-( Ворошилова О),
да, тут же, тут же выложила видео, что якобы все это время машина у нее находилась с заведённым двигателем. После чего уже полчаса гражданка сидит в машине, прогревает её - потому что не смогла сразу уехать. И до настоящего времени. Вот уже полчаса машина греется. То есть как…. при этом она приехала в приют к живодёрке Абрамовой, то есть какая связь может быть у кинолога с Живодёрами?! Да, очень интересно! Очень много вопросов возникает к данному кинологу, но почему-то в беседу она с нами вступать не хочет. Давайте попробуем еще раз! Мария, вы можете с нами поговорить? Мы являемся защитниками животных, инспекторами защиты животных. Можете нам открыть дверь? Как видите беседовать с нами Мария не желает. Видимо есть, что скрывать! У нас вопросы: какая у вас связь с Абрамовой? Вы слышите нас, Мария? – стучит в закрытое стекло.
- (голос за кадром),
пошли, Оль, это бесполезно! Она прямые эфиры ведет - всем показывает, какая она молодец, что собаки сыты и в теплой машине.

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат
Составляете исковое заявление, описываете события, формулируете в чем по вашему мнению заключается нарушение прав и просите суд удовлетворить ваш иск с выплатой материальной компенсации (сумма какую считаете объективной).
Рязанцев Дмитрий Артурович
Денис Валентинович, могли бы Вы уточнить: по каким статьям можно привлечь?
Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат
Примерный иск.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"