Из декрета в декрет?

Здравствуйте, меня интересует вопрос, выплатят ли пособия по беременности и родом на второго ребенка, если я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Возможности выйти на работу нет, если я ни дня не отработаю после 1 декретного отпуска, выплатят ли пособия по БиР ?
Ребенок пойдет в сад только в августе 2025 года, пдр стоит на сентябрь/ноябрь 2025 года, возможно и там не будет возможности выйти на работу из-за адаптации, будут ли выплаты или надо обязательно отработать какое то время? Если да то, проще отдать ребенка в частный сад и идти работать раньше. Или это зависит от организации в которой работаю? Может уточнить этот момент у работодателя? Какова вероятность, что работодатель посоветует решение, которое будет ему выгоднее?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 16:58

Выходить на работу не надо, вот тут подробно все изложено.

Согласно действующим правилам, среднедневной заработок считается путем деления суммы заработной платы на количество дней в расчетном периоде. В стандартных ситуациях период расчета включает 2 года, до года, в котором наступил отпуск по беременности и родам (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Если женщина в указанное время расчетного периода пребывала в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, у нее есть право заменить эти годы иными предшествующими годами, в которых у нее был более высокий доход. Такая возможность возникает в случае, если женщина была в декрете в предшествующих 2 годах полностью или частично. Главное условие для удовлетворения подобной просьбы — это увеличение суммы пособия по сравнению с расчетом, проведенным за стандартный расчётный период.

https: //www.klerk.ru/buh/articles/509490/

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ольга
Вчера в 21:20

То есть, если я не выйду на работу между декретными отпусками мне все таки выплатят единовременное пособие с работы в размере 103 285р на второго ребенка?

Я правильно поняла?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
6 часов назад

Выплатят.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ольга
2 часа назад
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!