Апелляция?

Можно ли подать аппиляционную жалобу на судебный приказ, если суд был полгода назад ?

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Доброе утро. Общий срок подачи возражений на судебный приказ по гражданскому делу указан в ст. 128 ГПК РФ - 10 дней со дня получения, при этом, судья должен направить приказ в адрес должника в течении 5 дней после его вынесения. Если дело рассматривается по правилах административного судопроизводства КАС РФ - то срок на оспаривание составляет 20 дней со дня направления приказа в адрес должника.

Однако, срок на подачу возражений на судебного приказ может быть восстановлен. Вместе с подачей возражений необходимо подать ходатайство о восстановлении срока, в котором указать невозможность представления возражений в установленный законном срок по независящим причинам [ч. 2 ст. 129 ГПК РФ].

* судебный приказ оспаривается возражениями, а не апелляционной жалобой.

Оцените мою консультацию (если она была Вам полезна), оставив отзыв. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp.
Ямбаев Максим Иванович
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Максим.
На Ваш вопрос ответил Верховный Суд РФ.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"
2. Возможность апелляционного обжалования судебных приказов Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - ГПК РФ) не предусмотрена. Судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанции в порядке, срок и по основаниям, которые предусмотрены главой 41 ГПК РФ.
Удачи!

Ямбаев Максим Иванович
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, необходимо восстановить срок на обжалование и отменить приказ

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Ямбаев Максим Иванович
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можно, необходимо подать аргументированное ходатайство о восстановлении срока
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ямбаев Максим Иванович
Выражаю благодарность за вашу помощь, Василий Сергеевич!
Попова Марина Александровна
Отвечает юрист
можно, если есть основания для восстановления пропущенного срока
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением,Ваш персональный юрист Марина
Ямбаев Максим Иванович