Здравствуйте ,имеется долг 706 тысяч рублей с 2015 года ,была взята ипотека,не смогли выплатить забрали квартиру и остался долг за жкх и так как квартира была продана за копейки ,остался плюсом долг,на данный момент через официальный договор мфц,взят дом в рассрочку (договор оформленный официально никакого отношения к банку не имеет ,к кредитам не имеет(оформлен официально между двумя людьми ,что за три года выплачиваю всю сумму),у меня два ребенка инвалида единственный официальный доход -пособия!приставы не закрывают все дела ,хочу узнать смогу ли я списать долг 706 тысяч при открытых просрочках,опираясь на то что получаю единственнре пособие ,(читала что закон с 2023 года такой)и не заберут ли единственное жилье,которое еще даже мне не пренадлежит(по договору плачу до мая 2026 года)
Здравствуйте!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка
3. Выданный не позднее, чем за 1 год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного договора предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.
4. у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
В силу ст. 446 ГПК РФ единственное жилье не подлежит взысканию.
Если нужна помощь, обращайтесь. Занимаюсь банкротством через МФЦ и через Арбитраж, информация в профиле.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, вы можете пройти процедуру банкротства, через суд, так как есть открытые исполнительные производства, так как дом это единственное жилье и с детьми инвалидами, никто не отберет.
А подсткажите 3 наября 2023, вышел закон, что можно сделать процедуру банкротства через мфц с открытыми производственными делами у приставов, если единственных доход это пособия получающие за детей это правда?
Да, простите, вы правы, вы можете пройти процедуру через МФЦ.
Единственное жилье не заберут, а вот через МФЦ списать сокрей всего не получится, так как там условие прекращение ИП ввиду невозможности взыскания и т.д.