Можно ли в моем случае сделать банкротство через мфц?

Здравствуйте ,имеется долг 706 тысяч рублей с 2015 года ,была взята ипотека,не смогли выплатить забрали квартиру и остался долг за жкх и так как квартира была продана за копейки ,остался плюсом долг,на данный момент через официальный договор мфц,взят дом в рассрочку (договор оформленный официально никакого отношения к банку не имеет ,к кредитам не имеет(оформлен официально между двумя людьми ,что за три года выплачиваю всю сумму),у меня два ребенка инвалида единственный официальный доход -пособия!приставы не закрывают все дела ,хочу узнать смогу ли я списать долг 706 тысяч при открытых просрочках,опираясь на то что получаю единственнре пособие ,(читала что закон с 2023 года такой)и не заберут ли единственное жилье,которое еще даже мне не пренадлежит(по договору плачу до мая 2026 года)

Седова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка
3. Выданный не позднее, чем за 1 год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного договора предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.
4. у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

В силу ст. 446 ГПК РФ единственное жилье не подлежит взысканию.

Если нужна помощь, обращайтесь. Занимаюсь банкротством через МФЦ и через Арбитраж, информация в профиле.

Желаю Вам удачи!

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы можете пройти процедуру банкротства, через суд, так как есть открытые исполнительные производства, так как дом это единственное жилье и с детьми инвалидами, никто не отберет.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость

А подсткажите 3 наября 2023, вышел закон, что можно сделать процедуру банкротства через мфц с открытыми производственными делами у приставов, если единственных доход это пособия получающие за детей это правда?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Да, простите, вы правы, вы можете пройти процедуру через МФЦ.

Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

Единственное жилье не заберут, а вот через МФЦ списать сокрей всего не получится, так как там условие прекращение ИП ввиду невозможности взыскания и т.д.

Попова Марина Александровна
Отвечает юрист
Добрый день, нужна дополнительная информация.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением,Ваш персональный юрист Марина