Может ли ребёнок поступить на юриспринцию если мамы брат судим?

Можно ли ребёнку поступить на юридический если брат мамы судим?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Да, ребенок может поступить на юридический факультет, даже если его дядя (брат мамы) судим. Судимость родственника не является препятствием для поступления в вуз. Однако есть нюансы, которые важно учитывать.

В России не существует запрета на получение высшего образования из-за судимости родственников (даже близких).
При поступлении в вуз проверяют только личную биографию абитуриента (наличие судимости у него самого, состояние здоровья и т.д.).
Требование справок о судимости родственников — незаконно (ст. 55 Конституции РФ, ст. 3 ФЗ «Об образовании»).

Абитуриент предоставляет:
Документ об образовании (аттестат).
Результаты ЕГЭ.
Медицинскую справку (для некоторых специальностей).
Справку о своей несудимости (требуется не всегда, зависит от вуза).
Справки о родственниках не запрашиваются.

Но если поступать в ведомственный вуз (МВД, ФСБ и т.д.)
Для силовых структур (МВД, ФСБ, СК) при трудоустройстве (не при поступлении!) проверяют не только кандидата, но и его близких родственников. Судимость дяди вполне может стать препятствием для работы в таких структурах, но не для учебы на юрфаке.

Однако если дядя не является опекуном или проживающим совместно членом семьи, его судимость вообще не будет фигурировать в каких-либо документах. Даже при трудоустройстве в госструктуры судимость неблизкого родственника (дяди, тети) часто не учитывается.

Исключение: если судимость связана с госизменой, терроризмом или иными тяжкими статьями.
Рекомендации: Уточните правила конкретного вуза — некоторые учебные заведения (особенно с военной кафедрой) могут задавать вопросы о родственниках, но это редкость. Если планируете карьеру в МВД, прокуратуре или ФСБ — заранее изучите требования к кандидатам (Приказ МВД № 965 от 2014 г.). Не скрывайте информацию, если её запросят — это может привести к проблемам позже. В личных анкетах обычно ставятся вопросы про судимость отца, матери, родных братьев, сестер, бабушки, дедушки. если не спрашивают про других родственников, специально писать об этом не надо.

Если же ребенок захочет стать адвокатом, то переживать на счет хоть чьей-либо судимости вообще переживать не стоит.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Поступать и учиться можно.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Коваленко Илья Андреевич
Отвечает юрист

Добрый вечер, может.

С уважением, Коваленко Илья Андреевич. Энерго Правовед. Буду рад Вашему отзыву и дальнейшему сотрудничеству!
Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

Да, может!