Снятие судимости?

Здравствуйте, скажите пожалуйста через сколько лет в общем погасится судимость по ст 161 и 166

Олехнович Вадим Леонидович
Отвечает адвокат

Погашение судимости регламентируется ст. 86 УК РФ, и зависит от категории преступления, например: ст. 161 может быть как средней тяжести, так и особо тяжкой тяжкой, все зависит от части, но и тут есть тонкости, например при вынесении приговора суд может изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Из 3 части ст. 86 УК РФ следует - судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Приятно было помочь. Если Вам помог ответ, напишите отзыв в разделе - отзывы https://harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/olehnovich-vadim-leonidovich/
Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат
добрый вечер. Смотря по какой части ст. 166 и 161 УК вас привлекают и какое наказание назначили. Сроки погашения судимости регламентируются ст. 86 УК
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Буев Сергей Александрович
Отвечает адвокат

зависит от части статьи. напишите точнее