Выход на пенсию?

Мужчина 50 лет, общий стаж работы 30 лет из них стаж РКС 14 лет и 20 лет стаж по списку № 2, во сколько лет выход на пенсию?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Согласно действующему законодательству, для мужчин со стажем по Списку №2 требуется 12, 5 лет специального стажа и 25 лет общего страхового стажа для выхода на пенсию в 55 лет.
В вашем случае:
* Общий стаж: 30 лет (достаточно)
* Стаж по Списку №2: 20 лет (больше требуемых 12, 5 лет)
* Стаж РКС: 14 лет (данный стаж влияет на размер пенсии, но не на возраст выхода)
Расчет снижения пенсионного возраста: За каждые 2, 5 года специального стажа по Списку №2 пенсионный возраст снижается на 1 год. 20 лет / 2, 5 = 8 лет снижения
Таким образом, мужчина может выйти на пенсию в 50 лет (60 - 8 = 52, но так как он уже 50 лет и имеет необходимый стаж, то может выйти прямо сейчас).
Важно: для точного расчета рекомендуется обратиться в Социальный фонд России, так как могут быть дополнительные факторы, влияющие на расчет пенсии.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

По Списку 2 в 55 лет или северная пенсия в 60 лет 4 мес.

Для двойного снижения возраста стаж в РКС должен быть не менее 15 лет.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.