Здраствуйте, Мне 19 лет Я с детства инвалид у меня отце погиб на СВО
Мама с Отцом в Разводе. у Папы родителей нет они умерли. Есть Сестра и Брат родные Могу ли я претендовать на выплоты я не учусь и не работаю
Здравствуйте!Вы имеете право на выплаты, так как являетесь инвалидом с детства и ребенком погибшего военнослужащего. Ваш статус нетрудоспособного лица позволяет претендовать на долю в единовременной выплате и пенсии по потере кормильца.
Обратитесь в военкомат, Пенсионный фонд и органы социальной защиты для оформления выплат.
Если возникнут сложности, обратитесь за юридической помощью.
Спасибо, а почему только на долю
Примите искренние соболезнования в связи с гибелью Вашего отца.
Вы ребенок погибшего военнослужащего.Вы имеете право на долю выплат, как прямой наследник первой очереди.
Ваш статус инвалида с детства.Согласно законодательству, дети-инвалиды считаются нетрудоспособными и сохраняют право на выплаты независимо от возраста. Отсутствие родителей погибшего.Поскольку родители вашего отца (ваши бабушка и дедушка) умерли, их доля в выплатах перераспределяется между оставшимися членами семьи.
Родные сестра и брат, если они также дети вашего отца, они имеют право на долю выплат.
В Вашем случае:
Вы являетесь ребенком погибшего, поэтому находитесь в числе лиц, имеющих право на долю единовременных выплат.
А) Единовременные выплаты:
-Единовременная страховая выплата, которая выплачивается в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей. Размер составляет 7, 4 миллиона рублей.
Выплата распределяется поровну между всеми членами семьи, имеющими право на нее (в вашем случае — между вами, вашей сестрой и братом, если они также дети погибшего).
-Региональная единовременная выплата: Размер и условия зависят от региона проживания.Обычно составляет от 1 до 3 миллионов рублей.
Б) Ежемесячные выплаты: пенсия по потере кормильца- Вы имеете право на пенсию, так как являетесь инвалидом с детства.
Пенсия по потере кормильца для инвалидов назначается пожизненно. Размер зависит от категории погибшего военнослужащего, но обычно составляет не менее 13 000–15 000 рублей в месяц.
Дополнительные региональные выплаты. Некоторые регионы предоставляют дополнительные меры поддержки (например, компенсация за коммунальные услуги, бесплатный проезд и т.д.).
Все члены семьи, имеющие право на выплаты, получают их в одинаковых долях.Никто из членов семьи не может распоряжаться всей суммой единолично.
Если все члены семьи согласны, выплаты могут быть перераспределены между ними в иных долях на основании письменного соглашения.
Если один из членов семьи отказывается от своей доли, то доля отказавшегося перераспределяется между остальными членами семьи.
Если один из членов семьи не заявит о своих правах, то его доля не распределяется автоматически. Чтобы получить выплаты, необходимо подать заявление в соответствующий орган (военкомат, Фонд социального страхования и др.).
Если ваши права нарушены (например, выплаты получили другие родственники), обратитесь в военкомат, а при необходимости — в суд.
Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении заявлений, - пишите.