Что такое гражданский брак?

Здравствуйте, это не срочно, но у нас идёт почти борьба насчёт понятия "гражданский брак", является ли это сожительством или зарегистрированным в ЗАГСе полноценным браком.
На Википедии и в ряде российских сайтов написано, что это зарегистрированный, но на других сайтах, что нет, даже на сайте по подготовке к ЕГЭ по обществознанию ты обязан отметить, что это не сожительство, а то снимут баллы, в школе на уроках обществознания говорили так же, что это зарегистрированный брак, преподаватель по предмету "русский язык и культура речи" отмечал, что гражданский неправильно воспринимается как сожительство. Но кто-то отправляет статью из Семейного Кодекса, что юридически такого понятия нет и это брак без регистрации. Помогите, пожалуйста, разобраться

Селицкая Ирина Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Понятие "гражданский брак" не закреплено законодательно. Однако с юридической точки зрения этом понятием правильно называть официальный брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Если совместно проживающие мужчина и женщина не оформили официально брачные отношения, то это будет называться сожительством. Также есть Приказы Генеральной прокуратуры, в которых устанавливается, что сожителем является лицо, состоящее в незарегистрированных брачных отношениях.

Если вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле. С уважением, юрист Селицкая Ирина
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
С чем Вам надо разобраться? С терминологией в целях егэ или с юридическими понятиями и последствиями конкретных обстоятельств. Незарегистрированное в загс, как брак, совместное проживание и ведение хозяйства не порождает понятия семья, супруг итп. Остальное необходимо обсуждать индивидуально
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

гражданский брак это брак зарегистрированный. но на практике между людьми это называют гражданский брак, хотя это просто сожительство по факту

брак это когда зарегистрирован между двумя супругами в органах ЗАГС

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Юридического понятия такого как гражданский брак и сожительство нет. Государство признает только брак между мужчиной и женщиной зарегистрированный в органах ЗАГС. И только в таком браке возникают права и обязанности.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.