Банкротство?

Подал заявку на банкротство, но ещё официального заявления в суд нет. Звонят по поводу задолженностей, передают дело коллекторам, звонки я не принимаю, звонят уже родителям. Если же брать трубки и говорить, что прохожу процедуру банкротства, то оставят в покое родственников?

Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Сам факт подачи заявки на банкротство не останавливает действия кредиторов, так как процедура официально начинается только с момента принятия заявления судом. До этого момента коллекторы и кредиторы могут продолжать звонить, в том числе родственникам, если их контакты указаны в договорах или были переданы ранее. Сообщение им о подаче на банкротство может снизить активность, но не гарантирует прекращения звонков. После принятия заявления судом вводится процедура реструктуризации или реализации имущества, и взыскатели обязаны прекратить требования. Чтобы защитить родственников, можно направить кредиторам письменное заявление с требованием прекратить их беспокоить, а если звонки продолжаются, пожаловаться в ЦБ РФ или Роскомнадзор. Если ответ был полезен, оставьте отзыв!

Сурин Денис Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет к сожалению. Будут вас и родственников беспокоить пока не пройдет первое заседание суда и будет решение о признании вас банкротом. После этого звонки прекратятся.

Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного/финансового управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в WhаtsApр и Teлегpaм.