Сво?

Добрый день ,есть общие двое детей
Имеет ли право бывшая супруга выбирать место захоронения
Имеют ли право старшый ребенок получить удостоверение ветерана боевых действий отца и медали
При этом есть родная мать бойца

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Бывшая супруга не имеет приоритетного права определять место захоронения. Согласно ст. 5 ФЗ №8 "О погребении...", это право в первую очередь принадлежит: совершеннолетним детям, родителям умершего, супругу/супруге (в действующем браке).
Получение удостоверения ветерана и медалей
Старший ребенок может получить медали отца, но не удостоверение ветерана.
Медали передаются как память (Указ Президента РФ №442 от 07.09.2010).
Удостоверение ветерана — документ строгой отчетности, выдается только при жизни.
Роль родной матери бойца.
Мать ветерана имеет равные права с детьми в вопросах:
Получения части наследства (если нет завещания)
Участия в церемонии прощания.
Решения о месте захоронения (если дети несовершеннолетние).
Для урегулирования споров между родственниками обратитесь в военкомат по месту регистрации умершего с заявлением о распределении прав.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, дети и родители являются наследниками первой очереди, у них одинаковые права. Место захоронения выбирается родственниками. Бывшая жена родственником не является.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, дети имеют приоритетное право в получении пособий, выплат, наследства.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.