Уволили по болезни 5 лет назад, а сейчас установили первую группу инвалидности и написали, что болезнь приобретена во время военной службы. Положена ли мне страховка
Если в документах МСЭ (медико-социальной экспертизы) быть прямо указано, что заболевание/травма, приведшие к инвалидности, возникли в период службы, это ключевой фактор для выплаты.
По закону, вы можете обратиться за выплатой в течение 3 лет с момента установления инвалидности (п. 3 ст. 11 Федерального закона № 306-ФЗ). Так как инвалидность установлена недавно, сроки не пропущены.
Нужно иметь: Акт о заболевании, составленный военной комиссией;
Заключение ВВК (военно-врачебной комиссии);
Справка МСЭ об инвалидности с указанием связи с военной службой.
Подайте заявление в организацию, которая осуществляла страхование военнослужащих вашей части (например, ОАО \\"СОГАЗ\\" или \\"Военно-страховая компания\\").
Размер выплаты для 1 группы инвалидности в 2025 году составляет 2 036 118 рублей (согласно Постановлению Правительства РФ № 415 от 15.04.2023).
Дополнительные льготы: бесплатное лечение, компенсация реабилитационных средств, налоговые послабления.
Да, положена страховка