Имеют ли право в детском доме у нас забирать телефон и наказывать на телефон?

Снежана

Здравствуйте. Я живу в детском доме уже как 5 месяцев. Раньше я проживала в приюте, и там таких проблем не было. Самым шокирующим для меня было то, что у нас в детском доме воспитатели отбирают телефоны на ночь и отдают только после школы. Ещё нас могут наказывать лишением телефона, например, если что-то сделали не так или получили двойку. В таком случае у нас отнимают телефон и назначают наказание в виде работы по дед дома Нельзя брать телефон либо неделю, либо две, а может, и месяц. Имеют ли они право забирать и наказывать меня лишением телефона, если я приобрела его ещё дома и купила сама? Что мне делать в таких ситуациях? Куда нужно обратиться, чтобы это всё рассмотрели?
Если ,что об этом всем знает директор и она им все это разрешает,но как по-моему телефон -это моя собственость и не имеют право его забирать

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Если разговоры с директором не приносят результата, вы можете написать официальную жалобу в органы опеки и попечительства или в прокуратуру. В жалобе подробно опишите ситуацию и приложите копии документов, подтверждающих ваши права на личное имущество.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Телефон у вас изымают временно и потом возвращают, так как вы не подчиняетесь требованиям и правилам интерната. Ознакомьтесь с правилами и постарайтесь их соблюдать, тогда и конфликтов не будет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.