Списать долги?

Имеется просрочка по займам почти 3 месяца и коедит, могу ли я подать на банкротство? Или нужно оплатить займ чтобы не подали заявление в полицию, просто некоторые МФО подают заявление после просрочки 3 месяцев.

Седова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Можете рассмотреть внесудебное банкротство через МФЦ.

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда,, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.
3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Если не подходите под требования, можно рассмотреть судебное банкротство:

сумма от 500 000 рублей и подтверждение неплатежеспособности должника.

Заплатить можно - 2 платежа, если есть возможность.

Обращайтесь, постараюсь ответить на Ваши вопросы, специализируюсь в банкротстве, работаю напрямую с действующим арбитражным управляющим.

Желаю Вам удачи!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При сумме долга до 1 млн в порядке внесудебного банкротства нет оснований для него. При сумме долга свыше 1 млн. Можно направить заявление в арбитражный суд, если у вас только просрочки МФО, то банкротство в судебном порядке экономически не будет выгодно. Направление заявления в суд или в МФЦ никак не гарантирует списания долгов если, например, договор заключён с недостоверными данными. Если этого нет, то опасаться полиции тоже не имеет смысла. В судебном порядке при обращении кредитора вы вправе оспаривать сумму требований на основе правовых норм.

Сурин Денис Михайлович
Отвечает юрист
Да, можете. Желательно сделать 2-3 платежа по кредитам перед банкротством если не делали не одного платежа. Если платежи были то можно собирать документы и подавать на банкротство.
Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного/финансового управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в WhаtsApр и Teлегpaм.