В 2020 году пришёл в военкомат с соответствующими документами у меня диагноз аплазия почки и сопутствующий диагноз уратурия, хирург отправил на дополнительное обследование от военкомата но по уважительной причине продажи квартиры я не смог явится в назначенное время и не прошёл доп обследование (в больнице был но меня не положили из за отсутствия нужных анализов и попросили их собрать).Я переехал и прописался в другом районе, но не встал на учёт по месту жительства.В следствии коронавируса я не смог сдать анализы в поликлинике по месту жительства, в итоге забил на это все , сейчас уже 2025 год прошло 4 года с момента этой ситуации. Как поступить чтобы решить этот вопрос, куда сперва лучше пойти.
Если в 2020 году Вы не смогли пройти дополнительное обследование от военкомата из-за переезда и других обстоятельств, а сейчас хотите урегулировать вопрос с воинским учётом, Вам следует начать с восстановления документооборота. В первую очередь необходимо встать на учёт в военкомат по новому месту жительства – для этого потребуются паспорт и, при наличии, старый приписной или военный билет. После постановки на учёт важно подтвердить диагноз – аплазия почки с сопутствующей уратурией обычно является основанием для освобождения от призыва. Однако военкомат потребует актуальные медицинские документы, поэтому Вам нужно пройти УЗИ почек, сдать анализы мочи и получить заключение уролога или нефролога.
С этими документами следует явиться на медкомиссию в военкомат – врачебная комиссия обязана учесть Ваше состояние здоровья. При подтверждении диагноза Вас должны признать ограниченно годным или негодным к службе и выдать военный билет. Если военкомат откажется учитывать медицинские показания, Вы можете обжаловать это решение через вышестоящий комиссариат или в судебном порядке. Главное – действовать последовательно и не затягивать с оформлением документов, чтобы вопрос решился в Вашу пользу.
В военкомат, по новому месту жительства, там оштрафуют и потсавят на учт.
Штрафы существенно выросли.