Можно ли оградить семью от преследования?

Знакомый напал и избил мою семью в нашей квартире. Вменяют 115 статью. Пострадала пожилая мама и дети от 3 до 13 лет. Можно ли запросить запрет о приближении ответчика к моим родным на суде?

Олехнович Вадим Леонидович
Отвечает адвокат

Действующее законодательство Российской Федерации не содержит подобного прямого запрета. Однако, если у вас существуют серьезные опасения относительно возможности повторного нападения или оказания иного давления со стороны данного лица, вы имеете право обратиться к следователю или дознавателю, ведущему ваше дело, с ходатайством о применении мер безопасности в соответствии с частью 3 статьи 11 УПК РФ. Кроме того, вы можете ходатайствовать об изменении меры пресечения, избранной в отношении лица, совершившего нападение, на меру, связанную с ограничением его свободы.

Приятно было помочь. Если Вам помог ответ, напишите отзыв в разделе - отзывы https://harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/olehnovich-vadim-leonidovich/
Емельянов Эдуард Викторович
Отвечает адвокат

На Ваш вопрос могу ответить, что в законе нет такой нормы права. Однако, на мой взгляд, у вас есть ещё множество способов, чтобы обезопасить себя и своих близких."

Гарантированная юридическая помощь каждому клиенту! Сопровождение дел по всей России.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Нет нельзя, такое практикуется в США.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич