Заявление в полицию по ст.306. Возможные последствия для меня.?

Заявитель написал на меня по статье 119. Полиция отказала в возбуждении. Я не угрожала. Хочу написать на заявителя по ст. 306. Какие последствия могут быть для меня если напишу по ст.306?

Олехнович Вадим Леонидович
Отвечает адвокат

Для привлечения к уголовной ответственности по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (заведомо ложный донос) одного лишь факта отказа в возбуждении уголовного дела по заявлению доносчика недостаточно. Суть данного преступления заключается в умышленном предоставлении правоохранительным органам заведомо ложных сведений о совершении преступления, и этот факт должен быть достоверно установлен в ходе тщательной проверки. Если вы располагаете неопровержимыми доказательствами своей невиновности, например, подтверждением вашего нахождения в другом месте во время указанного в заявлении события, исключающим возможность совершения вами действий, то подача заявления по статье 306 УК РФ будет обоснованной. Однако, если конфликт с заявителем ограничился словесной перепалкой, в ходе которой вы не высказывали угроз, а заявитель лишь субъективно интерпретировал ваши слова как таковые, то по вашему заявлению о преступлении в возбуждении дела будет отказано.

Приятно было помочь. Если Вам помог ответ, напишите отзыв в разделе - отзывы https://harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/olehnovich-vadim-leonidovich/
Ольга
Огромное спасибо, Вадим Леонидович, за помощь в сложной ситуации!
Ольга

Это было ложное сообщение, что я угрожаю. В целях личной неприязни. В заявлении заявитель написала, что угрожаю без каких либо пояснений каким образом угрожаю. С заявителем я даже не общаюсь. Даже не смотрю в ее сторону. Подозрения на ее больную психику.

Олехнович Вадим Леонидович
Отвечает адвокат

Приятно было помочь. Если Вам помог ответ, напишите пожалуйста отзыв в разделе - отзывы https: //harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/olehnovich-vadim-leonidovich/

Питиримов Владимир Игоревич
Отвечает адвокат
при отказе в возбуждении уголовного дела должны были автоматически принять решение по ст. 306 УК РФ. Однако вы не лишёны права подать такое заявление.
За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения
Ольга
Спасибо за развернутый ответ, Владимир Игоревич!
Ольга

Автоматически не написано в постановлении, что принято решение по ст. 306. Единственное, что в объяснении заявителя печатно написано, заявитель предупреждается по ст. 306 за заведомо ложный донос.

Емельянов Эдуард Викторович
Отвечает адвокат

Рекомендую подать иск о возмещении морального и, возможно, материального вреда, причиненного поданным против вас заявлением в полицию.

Гарантированная юридическая помощь каждому клиенту! Сопровождение дел по всей России.
Ольга

А какие шансы выиграть дело в суде по возмещению морального вреда если подам по ст. 306?

Емельянов Эдуард Викторович
Отвечает адвокат

Определить точные шансы невозможно, и закон запрещает адвокату гарантировать результат, зависящий от решения других участников процесса.

Ольга

Из Вашего опыта?

Емельянов Эдуард Викторович
Отвечает адвокат

В данном случае будет оцениваться, понимал ли человек, что его донос являлся ложным, или же он объективно ошибался. У него появится адвокаа, который также будет стремиться к полному оправданию.

Ольга

Значит написать на нее в полицию по ст.306? Мне нужно, что бы человек больше не занимался таким творчеством. Да еще трепал нервы.

Емельянов Эдуард Викторович
Отвечает адвокат

Как вариант Вы можете подать жалобу на этого человека в прокуратуру с просьбой провести с ним разъяснительную беседу по поводу подобных обращений в полицию.

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Никаких, вам тоже откажут и укажут, что в ваших действиях по подаче данного заявления не усматриваются признаки ст. 306

Ольга
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Пузиков Максим Анатольевич
Отвечает адвокат
ни каких последствий
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Ольга
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!