Заявитель написал на меня по статье 119. Полиция отказала в возбуждении. Я не угрожала. Хочу написать на заявителя по ст. 306. Какие последствия могут быть для меня если напишу по ст.306?
Для привлечения к уголовной ответственности по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (заведомо ложный донос) одного лишь факта отказа в возбуждении уголовного дела по заявлению доносчика недостаточно. Суть данного преступления заключается в умышленном предоставлении правоохранительным органам заведомо ложных сведений о совершении преступления, и этот факт должен быть достоверно установлен в ходе тщательной проверки. Если вы располагаете неопровержимыми доказательствами своей невиновности, например, подтверждением вашего нахождения в другом месте во время указанного в заявлении события, исключающим возможность совершения вами действий, то подача заявления по статье 306 УК РФ будет обоснованной. Однако, если конфликт с заявителем ограничился словесной перепалкой, в ходе которой вы не высказывали угроз, а заявитель лишь субъективно интерпретировал ваши слова как таковые, то по вашему заявлению о преступлении в возбуждении дела будет отказано.
Это было ложное сообщение, что я угрожаю. В целях личной неприязни. В заявлении заявитель написала, что угрожаю без каких либо пояснений каким образом угрожаю. С заявителем я даже не общаюсь. Даже не смотрю в ее сторону. Подозрения на ее больную психику.
Приятно было помочь. Если Вам помог ответ, напишите пожалуйста отзыв в разделе - отзывы https: //harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/olehnovich-vadim-leonidovich/
Автоматически не написано в постановлении, что принято решение по ст. 306. Единственное, что в объяснении заявителя печатно написано, заявитель предупреждается по ст. 306 за заведомо ложный донос.
Рекомендую подать иск о возмещении морального и, возможно, материального вреда, причиненного поданным против вас заявлением в полицию.
А какие шансы выиграть дело в суде по возмещению морального вреда если подам по ст. 306?
Определить точные шансы невозможно, и закон запрещает адвокату гарантировать результат, зависящий от решения других участников процесса.
Из Вашего опыта?
В данном случае будет оцениваться, понимал ли человек, что его донос являлся ложным, или же он объективно ошибался. У него появится адвокаа, который также будет стремиться к полному оправданию.
Значит написать на нее в полицию по ст.306? Мне нужно, что бы человек больше не занимался таким творчеством. Да еще трепал нервы.
Как вариант Вы можете подать жалобу на этого человека в прокуратуру с просьбой провести с ним разъяснительную беседу по поводу подобных обращений в полицию.
Никаких, вам тоже откажут и укажут, что в ваших действиях по подаче данного заявления не усматриваются признаки ст. 306