Добрый день. По новому законодательству для расходов, произведённых с 1 января 2024 года, подтверждением права на налоговый вычет служит справка об оплате образовательных услуг, утверждённой формы. Вопрос : можно ли получить вычет по расходам 2024 года, через кабинет налогоплательщика прикрепив документы по старинке : лицензия, договор, платежное поручение. Без справки.
Спасибо за внимание.
Добрый день
Нет, получить налоговый вычет по расходам 2024 года, прикрепив старые документы (лицензию, договор, платежное поручение) без справки об оплате образовательных услуг, нельзя.
С 2024 года законодательство изменилось, и теперь для подтверждения права на социальный вычет по обучению необходимо предоставить только справку об оплате образовательных услуг. Эта справка должна быть выдана образовательной организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим образовательную деятельность.
Форма этой справки утверждена приказом ФНС России от 18.10.2023 № ЕД-7-11/755@. Именно этот документ является единственным необходимым для подтверждения права на вычет начиная с расходов 2024 года.
Важно отметить, что для расходов, понесенных до 1 января 2024 года, старый порядок предоставления документов (справка об обучении, договор, лицензия и платежные документы) сохраняется.