Как уменьшить размер алиментов?

Татьяна

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно законно уменьшить размер алиментов. У должника алиментов по постановлению суда двое детей и взымают алименты в 1/2 части от зп.
Сейчас должник официально не работает так как судим и не везде берут с судимостью
Подскажите пожалуйста можно ли заключить соглашение по алиментам в твёрдо денежной форме и в какой сумме?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Чтобы уменьшить алименты, установленные судом в размере ½ зарплаты, при текущем отсутствии официальной работы из-за судимости, необходимо подать иск в суд об изменении размера выплат. Суд может снизить сумму, учитывая ваше материальное положение, отсутствие дохода и наличие двоих детей. Если получатель алиментов согласен, можно заключить соглашение в твердой денежной сумме, но без его согласия решение примет суд, ориентируясь на прожиточный минимум и ваши реальные возможности. Важно подготовить документы, подтверждающие отсутствие работы, попытки трудоустройства и текущие доходы (например, справку из центра занятости). Сумма в твердой форме будет зависеть от ваших фактических доходов и потребностей детей, но, учитывая ситуацию, суд может установить минимальный размер, например, 1-2 МРОТ. Нужно учесть, что безработица не освобождает от обязанностей, а снижение возможно только при доказанном ухудшении финансового состояния.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Татьяна

Подскажите пожалуйста если взыскатель сам был согласен отказаться от алиментов. Мы можем через нотариуса заключить соглашение и отправить его приставу?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если взыскатель алиментов добровольно согласен отказаться от выплат, можно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, где прописать новый порядок или полное прекращение выплат. После этого соглашение нужно предоставить судебным приставам, чтобы они прекратили взыскание. Однако важно, чтобы в документе были четко указаны условия, например, сумма или основание для прекращения выплат (например, достижение ребенком совершеннолетия, изменение материального положения). Если алименты установлены судом, для отмены или изменения размера все равно потребуется судебное решение, даже при согласии сторон. Нужно убедиться, что соглашение не нарушает интересы детей, иначе суд или приставы могут его оспорить. Также стоит проверить, требуется ли в вашем случае дополнительное уведомление суда о заключении соглашения.

Татьяна

Т.е если самим добровольно подписать соглашение. Но решение по алиментам было принято судом. То все равно нужно решать через суд

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Необходимо обратиться в суд с иском об изменении размера выплат. Соглашение может быть приложено к иску как доказательство договорённости, но окончательное решение о снижении или прекращении алиментов примет суд, оценив, соответствуют ли новые условия интересам детей. Без судебного решения приставы продолжат взыскание по первоначальному постановлению. Нужно подготовить документы, подтверждающие ухудшение материального положения (например, справку о статусе безработного, данные о попытках трудоустройства), и подать иск в мировой суд. Только после судебного решения соглашение вступит в силу, и его можно будет направить приставам для прекращения взыскания.

Татьяна

Те. Подавать не в районый суд, а в мировой

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Исковое заявление об уменьшении размера выплачиваемых алиментов подается по общим правилам в суд по месту жительства ответчика. Поскольку местом жительства ребенка является место жительства его родителей, то подавать нужно в суд по месту жительства бывшего супруга, с которым проживает ребенок. Иск подается мировому судье, к участку которого относится адрес места жительства ответчика.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Размер алиментов может быть уменьшен в ряде случаев, включая изменение финансового положения плательщика. Однако, для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Татьяна

Да у человека изменилось финансовое положение. Мы же можем через соглашение заключить твёрдо денежную форму. Которая выходит по мрот по закону в районе 8000

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Соглашение по алиментам в твёрдо денежной форме вы можете заключить в любой размере, как вам обоим будет комфортно.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Татьяна

Подскажите пожалуйста за двоих детей должник может написать соглашение в твердо дежной форме в размере 8000. Если я правильно высчитала по мрот

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Так как двое несовершеннолетних, значит МРОТ нужно умножить на 2.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, уменьшить не получится, если говорить о твердой денежной, то это может подать получатель алиментов

С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.
Татьяна

Почему не получится

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

я так понимаю, что 1/2 - это сумма вместе с долгом? Если нет, то надо смотреть решение суда, почему суд взыскал такой процент.

Татьяна

1/2 это сумма не с долгом. А изначально принято решение суда. И знакомый не зная этих тонкостей и не знал что ему насчитывают вот таким размером