Неофициальная зарплата?

Ленара

Какое заявление подать на алименты,если у бывшего мужа неофициальная зарплата? Платит за кредит на машину и съемную квартиру. В таком случае какая будет минимальная оплата,как МРОТ? То еть 28750? Развелись в мае 2024г, можно ли подать на алименты за прошлые месяцы?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Чтобы взыскать алименты при неофициальном доходе бывшего мужа, подается заявление мировому судье по вашему месту жительства или его. Если он скрывает зарплату, суд может назначить алименты в фиксированной сумме, ориентируясь на средний доход региона (например, МРОТ 28 750 руб.), но точная сумма зависит от доказательств его реальных расходов — оплаты кредита, аренды. Для этого нужно ходатайствовать о проверке его финансовых операций через суд или приставов, чтобы установить скрытые доходы,. Поскольку развод произошел в мае 2024 г., алименты можно взыскать за последние три года, если вы ранее обращались за ними — потребуется подтвердить это документами. Важно собрать доказательства его платежей (квитанции, выписки), чтобы суд учел их при расчете суммы. Также стоит рассмотреть взыскание алиментов в твердой денежной форме, чтобы избежать манипуляций с «серыми» доходами. Для точного расчета и стратегии доказывания неофициального заработка потребуется детальный анализ ваших документов.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Можно обратиться за взысканием алиментов за прошлые месяцы, но не более чем за три года до момента подачи иска, при этом, есть условия, которые необходимо соблюсти, чтобы суд удовлетворил такой иск.