Кредит?

Ксения

Здравствуйте, умерла мама , наследства нет , остался кредит . Обратилась в банк , мне сказали делайте , что хотите, как это понимать ? Что делать , чтобы банк не обратился с взысканием

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Банк будет обращаться в суд с иском о признании правопреемства по кредитным обязательствам умершего заемщика. Как и каким образом надо защищаться от требований банка? Это уже зависит от конкретных обстоятельств использования кредитных средств заемщиком и соблюдения условий кредитного договора.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если наследства нет, то ничего и не делайте. Кроме того узнайте, м.б. есть страховка на кредит. Тогда банк должен обратиться в страховую. Вам не нужно ничего писать у нотариуса и нет надобности дополнительно оплачивать услуги нотариуса.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Скиба Антон Александрович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Есть такое понятие как ответственность наследника по долгам наследодателя. Но если вы не принимаете какой-либо наследство, т.е. имущество, то вы не принимаете и долг. Поэтому долг вы оплачивать не должны
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Чтобы не выплачивать долг, можно отказаться от наследства. Сделать это можно, пока не прошло шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Для этого нужно подать заявление нотариусу

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Ксения

Наследства нет, не было завещания, собственности тоже не было, все равно нужно идти к нотариусу?

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Ответ: не вступать в наследство, не обращаться к нотариусу. Вот и всё. Если Вы не вступит в наследство, то и не примите на себя долги.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Если вы не будете вступать в наследство после матери, то и ее долги на вас не переходят.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Вы либо можете принять в качестве наследства долги либо отказаться от принятия.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Здравствуйте, если вы не принимали наследства, значит и не принимали долговые обязательства
С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
В наследство вступали или нет?
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич