Можно ли оспорить завещание если усопший не знал о наличии еще одного наследника первой руки ( внебрачного сына)
В России оспорить завещание на основании того, что наследодатель не знал о существовании внебрачного ребенка (наследника первой очереди), возможно, но только при определенных условиях. Рассмотрим ключевые аспекты.
1. Правовой статус внебрачного ребенка
Внебрачный сын/дочь имеют такие же наследственные права, как и дети, рожденные в браке (ст. 1142 ГК РФ).
Для вступления в наследство необходимо:
Доказать родство (через запись в свидетельстве о рождении или судебное установление отцовства).
Если отец при жизни не признал ребенка, факт отцовства можно установить посмертно через суд (ст. 50 СК РФ).
2. Можно ли отменить завещание из-за незнания о ребенке?
Само по себе незнание наследодателя о внебрачном ребенке не является безусловным основанием для отмены завещания. Однако есть несколько путей оспаривания:
А) Признание завещания недействительным
Основания (ст. 168–179 ГК РФ):
Недееспособность наследодателя на момент подписания.
Подделка подписи, давление или обман.
Существенное заблуждение (например, если бы наследодатель знал о ребенке, то не оставил бы завещание в таком виде – но это сложно доказать).
Б) Оспаривание через обязательную долю
Если внебрачный ребенок:
Является несовершеннолетним или нетрудоспособным (инвалид, пенсионер),
Не упомянут в завещании,
то он имеет право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ) – не менее ½ от того, что получил бы по закону. В этом случае завещание не отменяется, но доли других наследников уменьшатся.
В) Фактическое принятие наследства
Даже если завещание не оспорено, внебрачный ребенок может:
Установить отцовство посмертно (через суд).
Подать заявление нотариусу о принятии наследства (в течение 6 месяцев со смерти отца).
Получить долю в наследстве наравне с другими детьми.
3. Что делать, если завещание уже исполнено?
Если наследство уже распределено:
Внебрачный ребенок может потребовать перераспределения через суд.
Имущество будет истребовано у других наследников в размере обязательной доли.
4. Судебная практика
Суды часто встают на сторону внебрачных детей, если:
Отцовство доказано (тест ДНК, свидетельства, переписка).
Ребенок нетрудоспособен (имеет право на обязательную долю).
Наследодатель скрывал факт отцовства (например, не платил алименты).
5. Рекомендации
Наследникам по завещанию:
Если появился внебрачный ребенок, лучше договориться о добровольном выделе доли, чтобы избежать суда.
Внебрачному ребенку:
Установить отцовство (если не было записи в свидетельстве о рождении).
Обратиться к нотариусу с заявлением о наследстве.
Если срок пропущен – восстанавливать его через суд (ст. 1155 ГК РФ).
Вывод
🔹 Само завещание оспорить только из-за незнания о ребенке сложно, но можно:
через обязательную долю (если ребенок нетрудоспособен),
или если доказать, что завещание составлено под давлением/с нарушением.
🔹 Внебрачный ребенок имеет право на наследство в любом случае (если отцовство подтверждено), даже без оспаривания завещания.
Добрый день!
Оспорить завещание на основании того, что наследодатель не знал о существовании внебрачного сына (наследника первой очереди), непосредственно невозможно, так как незнание о наследнике не является законным основанием для признания завещания недействительным. Однако внебрачный сын может подать иск об установлении отцовства (если не установлено в законном порядке) и при положительном исходе он может подать следующий иск для признания его наследником первой очереди, но там довольно много нюансов.
Если коротко - прямо оспорить нельзя (если наследодатель признан дееспособным), но есть механизм оспаривания наследства, хоть и шанс не велик.
Спасибо!
Попробовать оспорить можно любой документ. А вот получить положительное решение суда, это другое.
Здравствуйте.
По ст.3 ГПК РФ.