Военный учет?

Добрый вечер, с детства живу в другой стране по ВНЖ(гражданство РФ)
В чем заключается вопрос, могу ли я приезжать в Россию к друзьям и родственникам, будут ли проблемы с армией? На военном учете не стою и никогда не стоял (В Россию уже прилетал в прошлом году на пару дней, проблем не было, но щас увидел новости об электронном учете и повестках, вот решил уточнить все)

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Артем, добрый вечер. Пунктом 1 ст. 10 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено в целях обеспечения воинского учета обязанность граждан: сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона. О порядке действий и возможной ответственности за неисполнение указанной обязанности готов дать соответствующие разъяснения в ходе консультации.

Артем

Добрый вечер, Сергей.
Ответ не совсем понятен

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Если говорить коротко, не уведомляя военкомат о вашем выезде из страны на срок более 6 месяцев, вы нарушаете закон и при очередном въезде можете быть подвергнуты привлечению к ответственности.

Артем

Я уехал из России в возрасте 7 лет

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Пока вы гражданин России, в ее юрисдикции, вы должны будете всегда исполнять национальное законодательство. страны