Как снимается статус витизя? И как уволиться по окончании контракта?
Здравствуйте. Статус военнослужащего "V" снимается на основании п. 2 ст. 80.2 УК РФ, согласно которой лицо, освобожденное от наказания условно в соответствии с частью первой настоящей статьи, освобождается от наказания:
а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Все это делается через соответствующее ходатайство командования воинской части, в которой проходит военную службу указанный военнослужащий, через кадровые органы.
Основания:
Завершение участия в СВО (перевод в другую часть, демобилизация).
Медицинские показания (ранения, заболевания, несовместимые с дальнейшей службой).
Истечение срока контракта (если участие в СВО оформлено как временная командировка).
уволиться можно только по болезни