Вопрос в получении наследства?

Гость

Добрый день! я живу заграницей в Австрии, у меня умерла мама в связи с этим у меня вопрос достаточно только отказ от наследства в виде денег у натариуса или нужно ещё заверять посольством . Принимают ли они документ по электронной почте или нужен оригинал.

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Примите мои соболезнования. Отвечаю по существу: если вы проживаете за границей и хотите отказаться от наследства в России, важно соблюсти формальные требования, иначе нотариус в РФ просто не примет документ.

Отказ от наследства оформляется у нотариуса — обязательно в письменной форме. По российскому законодательству (статья 1157 Гражданского кодекса РФ), отказ должен быть подан в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (обычно — день смерти).

Если вы находитесь за границей, то отказ можно оформить у местного нотариуса в Австрии, но при этом документ должен быть апостилирован (или легализован, если нет соглашения между странами) и переведён на русский язык с нотариальным заверением перевода.

Дополнительное заверение в консульстве РФ не требуется, если документ правильно оформлен и апостилирован. Но если вы оформляете отказ от наследства через консульство России в Австрии, то нотариус при посольстве может оформить его сразу по российским правилам, и тогда апостиль не нужен.

По электронной почте нотариусы в РФ отказ не принимают — нужен оригинал. Его можно отправить по почте в Россию либо нотариусу напрямую, либо через доверенное лицо.

Что можно сделать прямо сейчас:

Обратитесь к нотариусу в Австрии и оформите письменный отказ.
Поставьте апостиль.
Сделайте нотариальный перевод на русский язык.
Отправьте оригинал в Россию нотариусу, который ведёт наследственное дело.
Либо обратитесь в консульство России в Австрии — это упростит процедуру, так как там оформят отказ с соблюдением всех требований российского закона.

Если нужно — помогу составить заявление, проверить правильность оформления и передать документы в Россию без задержек и недочётов. Работаю с такими ситуациями регулярно, в том числе дистанционно.

С уважением, Субботина Галина Николаевна

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Если Вы желаете принять принять наследство, то необходимо в течение 6 месяцев после смерти подать заявлении по месту регистрации наследодателя заявление о принятии наследства. Если не желаете принимать наследство то заявление об отказе от наследства или не совершать каких-либо действий.. Возможно, что эти заявления можно подать в консульстве, а консул их перешлет нотариусу, надо уточнить в консульстве.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Созвонитесь с нотариусом который открыл наследственное дело. У каждого нотариуса свои требования.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

можете просто забыть и ничего не делать

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!