Какие выплаты положены матерям одиночкам и на какой закон опираться?
Выплаты матерям-одиночкам регламентируются Федеральным законом №81 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Важно отметить, что отдельной специальной выплаты именно матерям-одиночкам не предусмотрено - они получают те же выплаты, что и другие матери.
Основные виды выплат:
1. Единовременные выплаты:
* Пособие при рождении ребенка
* Дополнительная выплата при ранней постановке на учет (до 12 недель беременности)
2. Ежемесячные выплаты:
* Пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет (40% от среднего заработка)
* Минимальный размер: от 9227, 24 руб.
* Максимальный размер: до 68 995, 48 руб.
3. Дополнительные льготы:
* Компенсация за детский сад (50% оплаты)
* Льготы по ЖКХ
* Материнский капитал
Особые случаи:
* Для малоимущих семей: дополнительные преференции
* Для многодетных матерей-одиночек: дополнительные компенсации
* В некоторых регионах могут быть дополнительные местные выплаты
Для получения выплат необходимо:
1. Подтвердить статус матери-одиночки
2. Собрать необходимые документы
3. Обратиться в территориальный отдел СФР
4. Подать заявление о назначении пособия
Выплаты назначаются в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления и выплачиваются в течение 5 рабочих дней после назначения.
Важно: все выплаты индексируются и могут меняться в зависимости от региона проживания и конкретных обстоятельств семьи.