Возврат денежных средств?

Иван

Здравствуйте. Позвонили из Газсервиса и сказали что нужно провести диагностику газового котла, так как прошло десять лет эксплуатации с 2014 года. Я согласился. Но на свою грешную голову я им напомнил про диагностику газовой плиты, про которую они ничего не сказали, хотя она в эксплуатации с 2012 года уже 13 лет. Акцен был именно на газовый котёл. Спец приехал, провёл диагностику плите и котлу. Взял оплату. Я только потом стал рыться в интернете и увидел что срок службы газовых плит доходит до 15 лет. То есть я ещё мог пользоваться плитой без диагностики ещё два года. Они могли знать об этом и не навязывать эту процедуру для газовой плиты. Смогу ли я вернуть оплату за диагностику плиты, которую можно было и не делать, через суд. Спасибо.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Вернуть деньги за диагностику газовой плиты через суд возможно, но это потребует сбора доказательств и грамотной юридической поддержки.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Иван

Хорошо. А как вы считаете, срок службы газовых плит он по нормативу какой? Я читал статьи в интернете, там было прописано, что срок службы для конкретных газовых плит разный, но от 10 до 15 лет. Конкретно в моём случае это плита марки Эволюшн Де люкс 5040 33 Г. Год выпуска 2009. Дата начала эксплуатации по актам вроде 2012 год. То есть не прошло 15 лет. Могли через год два предьявить претензии по продлению срока службы. Я считаю что мне эту процедуру навязали чтобы заработать на не знании нормативов. Прав ли я.