Возможно ли вернуть автомобиль, на который наложен арест? Автомобиль был взят в автокредит на одного человека, но в собственность оформлен на другого. У него изъяли машину и наложили арест на неё... Возможно ли забрать автомобиль, т. к. автокредит оформлен на другого человека, не на собственника?
Проверьте наличие сведений о залоге автомобиля в реестре залогов движимого имущества https: //www.reestr-zalogov.ru/state/index. Если автомобиль находился в залоге на дату заключения договора купли продажи автомобиля, то покупатель не признается добросовестным приобретателем и суд принимает решение об обращении взыскания на автомобиль. Если же на дату заключения договора купли продажи залог отсутствовал, покупатель может быть признан судом добросовестным приобретателем, который не знал о залоге, и суд отказывает в обращении взыскания на автомобиль. Собственнику автомобиля необходимо подготовить и направить в суд, рассматривающий иск об обращении взыскания на автомобиль, соответствующие возражения. В случае отказа в иске об обращении взыскания на заложенный автомобиль, арест должен быть снят.
Добрый день. Необходимо понимать ситуацию детальнее. Однозначного ответа Вам не могу предоставить так как обычно при оформлении автокредита машина остаётся в залоге у банка. Это гарантия возврата средств. Если заёмщик перестанет выплачивать автокредит, банк может взыскать автомобиль как предмет залога для последующей продажи и погашения задолженности. Рассмотрю Вашу ситуацию подробнее, обращайтесь через ватсап или позвоните
Добрый день!
Начну с самого главного. Постановление о наложении ареста нужно обжаловать в течение 10-ти дней с даты, когда узнали об этом аресте и/или постановлении.
Теоретически шансы на отмену постановления есть, если арест автомобиля несоразмерный долгу. Но нужно знать нюансы.
Не пропустите самое главное (выше по тексту). Если пропустите срок на обжалование, потом сделать будет уже что-то сложно