Оплата налога?

В 2025 году были проданы 2 участка земли пром назначения, был начислен налог за их продажу. А в 2022 году была куплена квартира. Вопрос: может быть перекрыт налог (участки) за счет купли квартиры?

Кузнецов Артур Рудольфович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Благодарю за ваш вопрос. Чтобы дать точный ответ, пожалуйста, уточните несколько важных деталей:
1. На кого были оформлены земельные участки (физическое лицо, ИП, организация)?
2. Сколько лет они находились в собственности до продажи?
3. Была ли квартира, купленная в 2022 году, единственным жильём?
4. Продажа участков и покупка квартиры оформлены на одного и того же человека?
5. И главное: о каком налоге идет речь — о НДФЛ с продажи имущества или о налоге на прибыль для бизнеса?

Предварительный ответ:

В общем случае покупка квартиры не перекрывает налог с продажи земли — это разные налоговые режимы.
Однако если:
• Земельные участки были в собственности менее 5 лет,
• Продажа осуществлялась физическим лицом,
• И вы приобрели жильё, то вы можете претендовать на имущественный налоговый вычет,
но только в отношении продажи жилья, а не земли (ст. 220 НК РФ).

Также возможно применение расходного вычета (в размере затрат на приобретение), но только при наличии документов и при соблюдении условий.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

не совсем понятно. В 2025 проданы участки, а в 2022 куплена квартира. Если продажа участков ранне было то нет. Можно по другому сделать перерасчет налогов или их списание сделать если найдутся для этого основания

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.