По банкротству могут списывать долги за жкх?

У меня прописан сын! я являюсь банкротом! с меня списывают долги! могут ли мои долги перейти на сына если он не собственник!

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Доброе утро. На Вашего сына задолженность автоматически не перейдет. Задолженность переходит по наследству, только если должник не успел списать долг (наследники отвечают за долги в пределах полученного по наследству, но в любом случае не больше т.е. наследник не отдаст больше чем получил сам). Или до списания задолженности, в случаях согласия Вашего сына на погашение задолженности (перевод долга, поручительство и т.д.).

Вы находитесь в процедуре банкротства, по результатам данной процедуры Вы сможете списать задолженность за услуги ЖКХ, которая образовалась до подачи заявления о признании банкротом. Следовательно, списанный долг сыну уже не передастся.

! Однако от оплаты долгов по ЖКХ, относящихся к текущим платежам не освободитесь (текущие - обязательства, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом). Как и по некоторым другим обязательствам, если они у Вас есть: компенсация морального вреда, алименты, возмещение ущерба здоровья и имуществу, долги по невыплаченной заработной плате и выходные пособия (долги которые связаны с личностью должника и текущие).

Оцените мою консультацию (если она была Вам полезна), оставив отзыв. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp.
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Если сын не является собственником квартиры (доли в квартире), то задолженность по ЖКХ на него не перейдет. Бремя оплаты услуг ЖКХ несет только собственник.

Катков Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, долги могут перейти только по наследству. После завершения процедуры банкротства, долги на сына не перейдут.

Жданов Алексей Юрьевич
Отвечает юрист
Не могут. Если только на сына Вы ничего не "переписали".