Налог с продажи жилья?

Здравствуйте! Покупали квартиру в 2021 г. за 1200 т. р.,сейчас решили продать за 2000 т. р. с целью купить новое жильё, тоже за 2000 т. р. Нужно ли платить налог с дохода? Жильё единственное

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 5 лет, возникает обязанность уплатить НДФЛ (13%) с дохода. Однако вы можете уменьшить налогооблагаемую базу:

1. За счет расходов на покупку
Если у вас есть документы, подтверждающие покупку за 1, 2 млн руб.:
Налог = (2 000 000 ₽ – 1 200 000 ₽) × 13% = 104 000 ₽.

2. Или использовать вычет в 1 млн руб.
Если документы на расходы отсутствуют:
Налог = (2 000 000 ₽ – 1 000 000 ₽) × 13% = 130 000 ₽.

Важно!
Единственное жилье не освобождает от налога, если срок владения менее 5 лет.

Покупка новой квартиры за 2 млн руб. дает право на имущественный вычет при покупке, но это отдельная процедура и не отменяет налог с продажи.

Рекомендуется:
Указать в декларации 3-НДФЛ расходы на покупку (1, 2 млн руб.), чтобы минимизировать налог до 104 000 ₽.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гадулин Анатолий Игнатьевич
Отвечает юрист

Если вы продаете квартиру, которая является вашим единственным жильем, и вы владели ею более 3 лет (для физических лиц), то вам не нужно платить налог на доход от продажи и отчитываться о полученном доходе Это освобождение от налога предусмотрено Налоговым кодексом РФ (ст. 220 НК РФ)

То есть когда в собственности налогоплательщика на дату госрегистрации перехода права собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения, минимальный срок владения сокращен до трех лет (подп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Ответ был полезен? Напишите отзыв в моем профиле.
Шарина Юлия Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для единственного жилья срок владения составляет 3 года, налог платить не будете.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, платить налог не нужно. Но не забудьте подать декларацию.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.