Мой молодой человек пошёл добровольцем на Украину еще до введения мобилизации, в январе у него заканчивается срок контракта, он написал рапорт, но его отклонили
Как быть в этой ситуации?
Он до конца мобилизации останется там?
Как быть в этой ситуации?
Он до конца мобилизации останется там?
Мобиллизированных заставляют подписать контракты. Майор сказал, что в сроках можно указать"до окончания частичной мобил-и", по закону минимальный срок контракта - 6 месяцев. Аннулируется ли контракт на 6 месяцев, если мобил-я закончится раньше в соответствии с 4 пунктом указа о мобил-и? Как лучше подписать контракт?
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Как лучше это решать Вам, Контракты о службе в армии и на флоте могут быть заключены на сроки: 3 года 5 лет 10 лет до предельного срока пребывания на военной службе (до 45 лет). Контракты действующие даже по окончании их сроков продлены до конца моб
Мой муж подписал контракт в зову СВО до начала мобилизации, вот через неделю истекает срок контракта, он написал рапорт на увольнение, но его не подписали Законно ли это? И что нужно сделать чтобы его вернули по истечению контракта?
Табунщиков Руслан Юрьевич
В указе Президента РФ четко прописаны основания увольнения: предельный возраст, невозможность проходить службу по состоянию здоровья и если в отношении человека возбуждено уголовное дело.
Рябов Сергей Иванович
На основании Указа Президента 647 действие контракта продлено до завершения мобилизации. Военнослужащие в период мобилизациипродолжают военную службу. Хотя было объявлено что мобилизация завершена, нормативного акта не последовало. Обратитесь в военную прокуратуру
Добрый день. Мой муж участник СВО (доброволец) получил государственную награду: медаль за заслуги перед Отечеством 2 степени. Срок контракта 5,5 мес. Губернатор Ставропольского края Владимиров ВВ выпустил закон Ставропольского края 20-кз от 5 марта 2022г, последние поправки от 6 декабря 2022 года с серьезными изменениями. Между местным военкоматом и министерством труда и соцзащиты возник спор по вопросу выплаты моему мужу, положена она или нет. Хотелось бы услышать мнение юриста, положена ли выплата в 1 млн. рублей за госнаграду добровольцу участнику СВО?
Мингазов Юрий Саитгареевич
А когда награду получил, что в орденской книжке написано.
Рябов Сергей Иванович
А в чем суть спора между ведомствами? Министерство труда никак не связано с выплатой 1 млн. рублей.
Могу ли я расторгнуть контракт с МО ссылаясь на указ президента от 3.08.2023г.? Срок контракта истек 2.11.2023
Коваленко Инна Николаевна
Здравствуйте! Приведу перечень дополнительных оснований для увольнения военнослужащих в период мобилизации, в период военного положения согласно Указу Президента № 580-ДСП от 03.08.2023г.: - по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.- по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего (ветеран БД, награжден государственными наградами, имеет категорию годности "В", "Д", вследствие ранения), изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим.- в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления- в связи с организационно-штатными мероприятиями- в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу- в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов- по семейным обстоятельствам: а) в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;б) в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;в) в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.г)в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенкад) в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;-.в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации)- в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта. Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров) по вышеперечисленным основаниям, принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.Как видите, оснований для увольнения достаточно, а вот уволиться возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых). А итоговое решение об увольнении будет принимать руководитель федерального органа исполнительной власти (МО РФ, ФСО, ФСВНГ).
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Пункт 4 Указа президента устанавливает, что контракт действует до окончания мобилизации. Только по решению ВВК вы можете быть признаны непригодными для несения военной службы.
Рябов Сергей Иванович
только по тем основаниям, которые в Указе.
У мужа заканчивается срок контракта СВО, может ли он перезаключить контракт на месте службы СВО и будет ли положены единовременное выплаты?
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, да, может перезаключить
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Контракты с МО по Сво продолжаются даже если в нём установлен срок. Как такового перезаключения не нужно.
Здравствуйте, у меня такая ситуация , мой молодой человек подписал контракт, в данный момент срок контракта уже истёк и за ним уехал его отец по мобилизации , в июль месяце этого года его отца признали безвести пропавшим и до сих его не нашли. Мой парень ссылаясь на пропажу своего отца хочет уволиться службы, подскажите куда и как нужно обращаться? Он обращался в свою военную часть но ему отказали.
Колесник Степан Сергеевич
Добрый день. Отказ возможно обжаловать в судебном порядке, но необходим детальный анализ сложившихся право отношений.
Руденок Виктория Николаевна
была у меня такая практика, асе это делается через суд!Если близкий родственник погиб в зоне СВО, то его оттуда вернут.Обжаловать рапорт необходимо в суде!Добиться после этого необходимо демобтлизации
Во время реабилитации, у меня закончился контракт СВО, подписанный в том году ,
Заключил до принятия Президентом законом до, конца сво, в самом контракте не прописано, когда заключал, что будет до конца сво, могу ли я не являться в часть так как срок контракта истек , и по чему у меня в договоре не прописан тот закон, что до окончания сво, автоматически контракт будет мне продлен, у меня не совершенные дети от 3х до 8 лет, троя детей , на иждевии находится жена ,
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. Исходя из текущей судебной и иной правоприменительной практики ВСЕ КОНТРАКТЫ!!!! продлеваются. Истечение срока Вашего контракта не будет являться уважительной причиной неявки в срок на службу (в воинскую часть). Подайте рапорт командиру части об увольнении с военной службы в связи с окончанием срока контракта, в качестве исключительности обстоятельств можете сослаться на Ваше семейное положение, и его передачи на рассмотрении аттестационной комиссией воинской части.
Мартыненко Михаил Владимирович
@HarantRuMessageBot [50566] Здравствуйте, позиция судов - несмотря что срок контракта конкретно указан в контракте - он продлевается до окончания СВО. По Вам только пробовать увольняться по состоянию здоровья или если есть серьезные проблемы в семье
Что со мной будет, у меня закончился срок контракта а меня отправляют на боевое задание а я отказываюсь
Пронягин Артем Сергеевич
Привлечение к уголовной ответственности
Для консультации обращайтесь позвоните мне.
Владимиров Вячеслав Викторович
здравствуйте контракт продолжает действовать.
Мартыненко Михаил Владимирович
контракты продолжают действие до окончания сво. Будет возбуждаться уголовное дело в вашем случае
Иванов Андрей Васильевич
ч. 2.1 ст. 332 УК РФ Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.
Здравствуйте. Заключен контракт на кап.ремонт здания. Срок исполнения 12.06.2023г. До настоящего времени объект не сдан. Подрядчик прислал письмо с просьбой продлить срок контракта до 02.08.2023г, ссылаясь на п.9 ч.1 ст.95. Смущает новый срок контракта, начало августа. Как поступить в данной ситуации?
Москвитин Степан Витальевич
Если законом предусмотрена такая возможность, тогда - да. Если нет, требуйте исполнения в срок, выставляйте претензию и прочее.
Борькин Денис Анатольевич
Добрый день, желательно ознакомиться с контрактом. Там должны быть прописаны санкции за несвоевременное выполнение работ. В этом случае, вы можете претендовать на пени (неустойки) либо уменьшить стоимость работ и т.д. Рекомендую обратиться к юристу, чтобы он ознакомился с документами и предложил Вам способ защиты ваших прав
Пилипенко Игорь Александрович
Заказчик обязан направить в адрес Подрядчика решение об одностороннем отказе от дальнейшего исполнения муниципального контракта. Далее Подрядчик знает, как и каким образом он сможет избежать досрочного прекращения контракта и попадания в Реестр недобросовестных подрядчиков. И никаких сомнений и смущений в стане Заказчика быть не должно!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. По 44-ФЗ заказчик вправе продлить срок исполнения работ, но продление срока должен быть обусловлен объективными причинами, влияющие на исполнение контракта. Без изучения всей фактической ситуации, конкурсной документации не представляется возможным однозначно определить как лучше поступить в данном случае.
Заказчик вправе применить меры ответственности к подрядчику в связи с ненадлежащим исполнением контракта без его расторжения или же расторгнуть его - уже по обстоятельствам.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.