Может ли отец платить алименты непосредственно ребенку?

Виктория

Может ли отец выплачивать алименты непосредственно дочке 16 лет, которая проживает одна и сама себя содержит(без какой либо материальной помощи от мамы)?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
В соответствии с российским законодательством, алименты на ребенка обычно выплачиваются одному из родителей, который осуществляет фактическое содержание ребенка, а не непосредственно ребенку. В данном случае, если дочь проживает одна и сама себя содержит, это не меняет основного порядка выплаты алиментов. Отец может выплачивать алименты через судебные органы или в добровольном порядке, но они должны поступать на счет того родителя, который отвечает за содержание ребенка (в данном случае, вероятно, это будет мать, если она не лишена родительских прав). Если мать не участвует в содержании ребенка и не получает алименты, то, возможно, стоит рассмотреть возможность изменения порядка выплат через суд. Кроме того, если дочь является совершеннолетней, она может самостоятельно подать заявление в суд на получение алиментов, но это обычно касается случаев, когда ребенок учится или нуждается в поддержке. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы получить более точные рекомендации, учитывая все обстоятельства дела.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Прямая выплата алиментов дочери 16 лет возможна при следующих условиях:
Эмансипация ребёнка (ст. 27 ГК РФ)
Требуется, если:
Дочь официально трудоустроена (трудовой договор/ИП);
Имеет стабильный доход, покрывающий базовые потребности;
Есть решение суда/органов опеки о дееспособности.
Как оформить:
Подать заявление в орган опеки с доказательствами:
Трудовая книжка/договор;
Выписки о доходах;
Договор аренды жилья.
Получить акт обследования условий жизни.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Нет, не получится. В решении суда о взыскании алиментов чётко определено, кто является их получателем. В вашем случае необходимости обратиться в суд с заявлением об изменении порядка уплаты алиментов, согласно которого 50% алиментов можете переводить на счёт дочери.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, т.к. в решении суда указано о выпате матери на содержание дочери. Значит, если мать пойдет в суд, то с отца взыщут долг по алиментам.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Нижник Алевтина Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если по решению суда алименты присуждены матери, то тогда стоит обратиться в суд для изменения получателя алиментов.

Отзыв приветствуется
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Можно, но не более 50%, в соответствии со ст 60 СК РФ. Если у вас возникли дополнительные вопросы, напишите мне в в’отсап

С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.