Гость
Здравствуйте.
Может ли медучреждение взыскать с врача сумму присужденной моральной компенсации пациенту на основании того, что врач допустил дефекты оказания медпомощи этому пациенту? И, если может, то как врачу можно это оспорить?
Организация может подать регрессный иск к врачу, допустившему ошибку. По обшему правилу в размере месячного заработка. Но есть исключения, и сумма может быть больше, вплоть до полной компенсации. Нужно знать обстоятельства и видеть трудовой договор врача.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Работодатель имеет право взыскать с вас в регрессном порядке. Уменьшить шансов практически нет. Но, если вас не привлекли к участию в деле о взыскании компенсации морального вреда пострадашим, то уменьшить можно, но незначительно.
Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Необходимо разбираться в деталях причинения вреда пациенту, морального в том числе. Надо разбираться.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад!
С уважением,
Чеботарев В.С.