Пересмотр алиментов?

Гость

Может ли бывшая жена подать на алименты от всех видов доходов, если раньше получала фиксированную сумму в соответствии с соглашением, заверенным нотариусом

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да, бывшая жена может подать на алименты со всех видов доходов, даже если ранее получала фиксированную сумму по нотариальному соглашению.

Бывшая жена вправе подать иск об изменении порядка взыскания алиментов с фиксированной суммы на процент от доходов (ст. 101, 119 СК РФ).
Для этого нужно обосновать изменение обстоятельств: рост потребностей ребенка (лечение, образование), изменение материального положения плательщика (например, значительное увеличение доходов) или иные уважительные причины.

В таких делах есть нюансы, потому что всегда при учете суммы алиментов оценивается не ухудшает ли это положение ребенка: суд может отказать, если фиксированная сумма более защищает интересы ребенка (например, при нестабильных доходах плательщика).

Важно: решение суда заменяет условия первоначального соглашения.

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Балянова Лариса Алексеевна
Отвечает юрист

Да может, Если между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц имеется нотариально удостоверенное письменное соглашение об уплате алиментов (статьи 99, 100 и 106 СК РФ), требование о взыскании алиментов может быть рассмотрено судом, если одновременно с указанным требованием заявлено требование о расторжении соглашения об уплате алиментов и истцом представлены доказательства, подтверждающие принятие им мер по урегулированию данного вопроса с ответчиком во внесудебном порядке (пункт 4 статьи 101 СК РФ, пункт 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее - ГК РФ), либо заявлено требование о признании соглашения об уплате алиментов недействительным.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

У неё есть такое право, однако изменение размера алиментов, вернее необходимость такового, необходимо доказывать в судебном порядке. Просто написать иск и подать с каким-то требованиями можно, но суд не обязан их удовлетворять. Вы вправе направить в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Да, бывшая жена может подать на алименты, но размер выплат будет определять суд

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле