Здравствуйте, бывший муж погиб на сво, имеется задолженность по алиментам перед ребенком (есть ИП в ФССП).
1. Может ли быть возвращена сумма по алиментам? если да, то с каких средств? (осталась часть з/п, выплаты родителям и ребёнку). или нет смысла бежать в фссп с заявлением и св-ом о смерти?
2. Имеются иные задолженности, Будет ли взысканы эти задолженности из выплат от военкомата и минобороны и пр., которые предназначены ребенку после гибели отца на сво?
Здравствуйте, Анастасия.
- Образовавшаяся по дату смерти задолженность по алиментам (равно, как и все остальные задолженности по исполнительным производствам) входят в состав наследства, оставшегося после погибшего, то есть обязанность по ее выплате ляжет на тех наследников, которые вступят в наследство. Если в наследство вступит кто-либо, кроме вашего ребенка, вы можете обратиться в суд с заявлением о правопреемстве должника по алиментам - в таком случае суд заменит умершего должника по исполнительному производству на его наследника.
- Компенсационные и страховые выплаты ребенку от минобороны, военкомата, области, назначенные за гибель военнослужащего, никак не связаны с исполнительными производствами отца ребенка и получаются они вами вне рамок наследования. Это значит, что с этих выплат ни в каком случае не может быть произведено взыскание задолженности погибшего, если вы не вступите в наследство.
большое спасибо за информационный ответ.
Добрый день!
В случае смерти одной из сторон алиментного обязательства обязательство прекращается автоматически. При этом обязательство прекращается на будущее время, но, если после смерти плательщика алиментов осталась задолженность, обязанность по ее погашению переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (п. 2 ст. 120 СК РФ; п. п. 1, 2 ст. 1175 ГК РФ; п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 11.12.2019 N 88-2559/2019).
Добрый день. Спасибо, вопрос немного о другом поставлен.
Это понятно, что прекращается алиментное обязательство, я спросила про уже имеющуюся задолженность (которая возникла пока должник был жив). А также про иные задолженности, как понимаю тоже переходят на наследников, а выплаты, предназначенные ребенку по смерти участника сво, будут являться в счёт погашения иных долгов в фссп иным лицам?
Так как эти выплаты будут входить в наследственную массу, то также переходит к наследникам.