Средние сроки составления отчётов ФУ?

В течение какого времени обычно ФУ готовит отчёт и подаёт ходатайство на завершение? Было продление на 6 месяцев автоматом судом после ходатайства ФУ, но ФУ просил 2 месяца продления из за нового кредитора который решил под конец включится в реестр, это так мне сказали помощники ФУ. Сейчас ФУ запросил справки 2 НДФЛ, трудовую, из пенсионного и что не получала пособия льготные. Прошла неделя , но движений пока нет, на вопросы толком не отвечают, только ждите , у вас есть право на досрочное завершение, будем пробывать. Деньги со счёта ФУ не снимал, только перед первым заседанием, когда было продление.

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте,

Отвечаю на ваш вопрос о сроках подготовки отчета финансовым управляющим и подаче ходатайства на завершение процедуры банкротства.

1. Средние сроки подготовки итогового отчета
Как правило, финансовый управляющий готовит заключительный отчет в течение одного-двух месяцев после окончания основной стадии процедуры (реализации имущества). Однако в реальности сроки могут затягиваться, особенно если возникают дополнительные обстоятельства — как в вашем случае с новым кредитором.

Суд действительно вправе продлить срок на 6 месяцев по ходатайству финансового управляющего. Если ФУ просил продление всего на 2 месяца, а суд дал 6, значит, у управляющего есть возможность завершить процедуру раньше установленного срока.

2. Почему ФУ может не торопиться
Задержка может быть связана с несколькими причинами:
- ожидание включения нового кредитора в реестр;
- необходимость анализа полученных от вас документов (справки 2-НДФЛ, из ПФР, трудовая книжка, подтверждение, что не получали пособия);
- отсутствие уверенности, что суд примет досрочное завершение без рисков для самого ФУ.

Кроме того, управляющий должен убедиться, что отсутствует имущество, которое может быть реализовано, и что цели процедуры достигнуты.

3. Что вы можете сделать
Вы вправе задать управляющему прямые вопросы:
- Получены ли уже все необходимые документы?
- Начата ли работа над отчетом?
- Есть ли ориентировочная дата подачи ходатайства?

Также вы можете:
- направить письменное обращение на его электронную почту (или заказным письмом),
- попросить ответ в письменной форме, чтобы зафиксировать сроки и позицию.

Если реакции не будет — вы можете подать жалобу в арбитражный суд на действия (или бездействие) финансового управляющего в порядке статьи 60 Федерального закона о несостоятельности (банкротстве).

4. Что касается денежных средств на счете
Если деньги были получены от реализации имущества или других источников, и находятся на счете, ФУ обязан в итоге включить их в отчет и распределить по реестру или вернуть остаток должнику.
То, что средства пока не расходуются, — допустимо, если нет оснований для списания. Главное — чтобы они не были «забыты» в отчете.

Вывод
Финансовый управляющий обязан действовать разумно и своевременно. Если с момента продления прошло больше двух месяцев и необходимых справок, а действий нет — вы имеете право требовать ускорения процесса и подать жалобу в суд.

Если потребуется — я помогу подготовить обращение или жалобу в арбитражный суд.

С уважением,
Субботина Галина Николаевна
Юрист, специализация — банкротство физических лиц

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Время, необходимое финансовому управляющему для подготовки отчета и подачи ходатайства о завершении процедуры банкротства, зависит от сложности дела и количества кредиторов. Обычно это занимает от нескольких месяцев до полугода. Однако в вашем случае управляющий запросил дополнительные справки, что может затянуть процесс.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Гость

Виктор Николаевич, могли уточнить некоторые моменты: он их уже запрашивал когда делал отчёт что нет преднамеренного банкротства. И в начале процедуры тоже запрашивал

Сурин Денис Михайлович
Отвечает юрист

Отчет на завершение направляется в суд за 5 дней до даты установленной судом. Сейчас ФУ направляет отчет и суд назначает дату завершения, если суду нужно что та еще для завершения, то суд запрашивает эти документы у ФУ.

Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного/финансового управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в WhаtsApр и Teлегpaм.