Банкротство и поручительство?

Безопасно ли выступить поручителем при банкротстве заёмщика по ипотечному договору?

Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, учитывая формулировку "поручитель", - не безопасно. Кредитор вправе потребовать исполнения обязательств по кредитному договору от поручителя после введения в отношении должника первой процедуры банкротства. Это можно сделать даже в том случае, если должник не просрочил исполнение обязательства.

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если не считать того, что при таких обстоятельствах Вы станете фактически единственным должником по ипотечному кредиту, то безопасно, угрозы жизни нет
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

что вы имеете в виду? выступить в качестве третьего лица при заключении мирового соглашения в деле о банкротстве заёмщика?

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Гость

Заёмщик подал на банкротство чтобы списать долги по кредитам, но хочет сохранить ипотечный договор и продолжить его дальше платить. Для сохранения жилья в таком случае требуется поручитель, безопасно ли выступить поручителем в такой ситуации? Какие риски есть для поручителя, не перейдут ли обязательства к поручителю на период проведения процедуры банкротства заёмщика?Заёмщик собирается и далее вносит платежи по ипотеке.

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

там не поручитель, а третье лицо, которое на период проведения процедуры банкротства берёт на себя обязательство вносить платежи.

В целом я не вижу в этом больших рисков, т.к. жильё в любом случае остаётся в залоге и в случае, если должник решит перестать платить, то оно просто будет реализовано.

Но перед подписанием мирового соглашения внимательно ознакомьтесь с его условиями. В нём должно быть чётко прописано, что вы берёте на себя обязательства только лишь по внесению платежей на период проведения процедуры реализации имущества заёмщика и не становитесь должником по обязательству, не приобретаете прав и обязанностей по договору.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ни в коем случае не делайте этого!!! Очень опасно. Зачем вам кабала у такого неплательщика - банкрота.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.