Нужно ли маркировать видеоролик на YouTube, если в нем прозвучал кавер на трек Oxxxymiron, признанного на территории России иностранным агентом?

К жалобе в суд на постановление об админ. правонарушении от АМПП не приложили подтверждение на дату получения решения с отказом от 17.03, которое пришло 02.04.
Есть трекер с сайта Почты России по номеру письма: сформировано30.04, готово к вручению 01.01, вручено 02.04.Жалоба в суд подана 10.04. Чем это грозит? Что нужно сделать?
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Необходимо больше детальной информации для ответа
1.Мировой суд рассмотрел дело и назначил штраф без меня. Я не знал, пока штраф не появился на госуслугах.
Попросил в суде трек-номер. У них нет! Говорят так: мы вам отправляли, и все!
Как поступить мне? Может ли отсутствие надлежащего уведомления (без трек-номера) быть основанием отмены постановления суда?
2.за сколько дней до заседания по административному делу по мировой суд должен был меня уведомить повесткой по почте заказным письмом? За 3,5,7 или 15 дней по вышеуказанной статье?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте!
Вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене решения, сославшись на нарушение порядка уведомления, предусмотренного статьей 25.15 КоАП РФ. Отсутствие трек-номера свидетельствует о нарушении ваших процессуальных прав. Суд обязан повторно рассмотреть дело при наличии существенных нарушений.
Обратитесь ко мне за квалифицированной юридической консультацией для грамотного составления заявления и успешной защиты ваших интересов.
Добрый день. В августе этого года направила заявление о выдаче дубликата судебного приказа с приложением копии чека. Пришел ответ из суда, что в адрес ответчика тоже нужно направить заявление до 1 сентября. Я направила данное заявление 26 августа ответчику как почтой России, так и электронной почтой, сделала копии чека об отправке и скриншот письма электронной почты. Все распечатала и направила в суд, 1 сентября суд получил документы, есть трек номер. На днях получила отказ в связи с тем, что мною недостатки не устранены. С таким ответом не согласна и намерена готовить жалобу. Как ее правильно подать? Отправить только в мировой суд? Нужно оплачивать гос пошлину?
Каравайцева Елена Александровна
Госпошлина 3000₽, подавать через суд первой инстанции. Вы всегда имеете возможность уточнить интересующие вас вопросы и получить подробную консультацию, обратившись ко мне через любой мессенджер.
Здравствуйте. В школьном родительском чате предложила родителям написать жалобу в Министерство образования, для решения школьного вопроса.
Завуч назвала моё предложение подстрекательством. Насколько правомерно употребление этого термина?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте! Термин "подстрекательство" используется в уголовном праве и означает склонение другого лица к совершению преступления. Предложение написать коллективную жалобу в государственные органы не является преступлением и не квалифицируется как подстрекательство. Ваше право обращаться с жалобами защищено Конституцией РФ и Законом об образовании.
Здравствуйте, хочу подать жалобу на блогера, за нарушение рекламы в сети instagram,у блогера выставлен пост в истории без маркировки, т.к истории всего храниться 24 часа, а рассмотрение жалобы 30 дней, при приведении скринов нарушение, нужно ли потом доказывать что скрины настоящие, а не монтаж и будет ли рассмотрена жалоба??
Лебедев Андрей Олегович
Да, Вы вправе это сделать. Скриншоты можно заверить нотариально.
Чеботарев Василий Сергеевич
Планирую начать делать ягоды в шоколаде и продавать их. Делать на дому, продавать через социальные сети, сотрудников нанимать не планирую. Есть самозанятость. Подскажите, мне нужно будет маркировать продукцию в связи с новым законом о маркировке, который вступит в силу с 1 марта 2026? И нужно ли переходить на ИП? Какие ещё документы мне могут понадобиться в связи с новыми законами? Везде пишут по-разному, не могу разобраться
Домрачев Сергей Владимирович
Написав сюда, вы еще больше запутаетесь. Ваш вопрос сложный, требует вдумчивого изучения законодательства. Бесплатно эту работу никто делать не станет. Поэтому разумно найти специалиста, которому вы сможете доверять, и обратиться к нему за индивидуальной консультацией.
Прошу не считать это рекламой. Просто неоднократно сталкивался с печальными последствиями юридических советов "бесплатных" юристов.
Чистякова Ольга Алексеевна
День добрый. На данный момент самозанятые освобождены от обязанности маркировать товар. Ягоды в шоколаде относятся к кондитерским изделиям. Продукция под обязательную маркировку не подпадает. Имеете право оставаться самозанятой, т.к. Вы продаете товар собственного производства (готовите сами) и не нанимаете сотрудников.
Требуется развёрнутая письменная юридическая консультация по применению системы обязательной маркировки товаров «Честный ЗНАК» к деятельности группы компаний, занимающейся разработкой, производством и продажей электронных устройств для IT-инфраструктуры. Подробное описание и контакты для связи во вложенном файле, условия готовы обсуждать
Арахова Диана Алексеевна
Деятельность Вашей группы компаний попадает под регулирование Постановления Правительства РФ от 28.11.2025 № 1954, которым вводится обязательная маркировка средств идентификации для широкого перечня радиоэлектронной продукции. Первым и критически важным этапом является обязательная регистрация в системе «Честный ЗНАК» с 1 марта 2026 года. С 1 мая 2026 года нанесение кодов и передача сведений о вводе продукции в оборот станут обязательными. Промедление с регистрацией и невыполнение требований грозит административными штрафами и невозможностью легального оборота Вашей продукции после 30 ноября 2026 года.
Здравствуйте! Вопрос в следующем. Проживаю в студ. общежитии. Практически каждый день с 23:00 до 4:00 соседи надо мной собираются в большом количестве распивают спиртные напитки и шумят (громко кричат, что-то все время с грохотом падает, непрекращающееся передвижение мебели), не давая мне спать. Разговоры с ними ничего не дали. Я обратилась к коменданту с жалобой. 13.09.22 меня подстерегла эта соседка, которая нарушала покой и устроила дебош: начала меня хватать, не пропускать к лифту меня и других жителей, кричала: «Давай поговорим», сама же далее орала: «Не с тобой разговариваю», отпускала оскорбительные шутки по поводу моей внешности – в общем, это был не конструктивный диалог, а именно попытка мне доставить негативные эмоции, унизить, запугать. Когда она не пускала меня в лифт, я начала снимать это на видео. Я открыла КоАП, и наиболее подходящим составом, как мне показалось, для этой ситуации является ч. 1 ст. 20.1.
Первой моей мыслью было обратиться в полицию, но по КоАПу не они оформляют протокол по этим правонарушениям (в п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ указано, что полиция оформляет по правонарушениям, предусмотренным частями 3-5 ст. 20.1, а это не моя ситуация). Я так понимаю, здесь действует общее правило: оформляет тот, кто рассматривает (а это суд).
В связи с этим у меня вопросы:
1) Можно ли в данном случае привлечь именно по этому составу? Их много (человек 10), мне бы не хотелось, чтобы они ко мне продолжили лезть «разбираться» в нецивилизованной форме, пытаясь меня запугать и продолжая себя вести неправомерно (шуметь в ночное время), как будто это нормально. А грохот снова демонстративный в ночное время.
2) Если да, то каков алгоритм? Кому отдавать заявление? Как будет идти производство?
Турьянов Эдуард Рудольфович
Как возместить ущерб за порчу телефона? Сын с одноклассником нашли телефон другого ученика на территории школы, что видно на камере видеонаблюдения. Они взяли и ушли с ним, после чего по непонятной причине просто разбили его и оставили на обочине дороги. Впоследствии телефон найден не был,т. к. на этой дороге большая проходимость учеников видимо его кто-то подобрал. Теперь родители потерпевшего требуют возместить полную стоимость телефона. Вопрос вот в чём: телефон они оценивают в большую сумму, телефон по их же словам не новый и куплен достаточно давно, должны ли мы возмещать платить за телефон как за новый?
Пушкарева Елена Анатольевна
Оганесян Арег Каренович
Продал алкоголь человеку, спросил документ, думал что это паспорт нового образца( пластиковая карточка) ,видимо оказалось не так , позже зашли общественники, но меня уже не было в магазине, начали говорить моему коллеге что была совершена продажа несовершенно летнему, меня дождаться им не удалось и они сказали, что придут через пару дней с актом,хотя могли вызвать полицию, такой вопрос: можно ли общественникам составить акт через несколько дней или они должны были сразу вызывать полицию и составлять протокол и т. Д. , у них есть чек и возможно есть видеофиксация, если они сразу ничего не предприняли, могут ли это сделать спустя время обнаружив меня в магазине, заранее спасибо
Тюленева Елена Вячеславовна
Кузьмин Константин Александрович
Здравствуйте, 06.01.2023 года, при приезде с другого города и другой республики (РБ) в республику тататрстан и войдя в здание вокзала при прихождении досмотра через рамку металодетектора был оставлен(забыт) рюкзак на ленте ренгена(в рюкзаке находились карточки банковские и паспорт) , а телефон взят. После того как сходила в туалет обнаружила, что рюкзака нет. На что женщины стоящие на рамке металодетектора сказали обратиться в полицию для просмотра видеокамер, в итоге было обнаружено, что мужчина передал мой рюкзак другой женщине подумав, что это её рюкзак. При том, что она схватив его приобрела билет и уехала в другой город. По прибытию в другой город она оставила мою сумку водителю автобуса,при этом уйдя домой. Мы же просидели в вокзале около 4,5 часов в ожидании рюкзака, после чего сотрудники полиции вручили рюкзак (со всем сожердимим рюкзака, паспорт в том числе) под расписку.И мы отправились дальше в город проживания. По истечению времени 20.01.23 года сотрудник полиции приехав ко мне на работу (в соседний город) взял с меня заявление на имя начальника полиции о том, что я притензий не имею и заполнил снова протокол опроса. Сказав, что ту женщину нашли, что это была не кража, так как она оставила рюкзак водителю и что ничего из рюкзака не было похищено. Передал мне на словах, что мне нужно будет явится в другой город 13.02.23 года к инспектору ИАЗ для составления протокола на меня на утерю паспорта. Как в данной ситуации правильно поступить, и какие мои дальнейшие действия если придёт штраф?
Болотов Евгений Геннадьевич
\\"\\"Передал мне на словах, что мне нужно будет явится...\\" А повестку или еще что нибудь вам вручал по поводу этого вызова? Если нет, то и не надо никуда ехать. Часть 1 ст. 25.15 КоАП РФ: \\"\\"Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.Вас должны официально вызвать. И странно, для составления какого протокола (о чем) вас хотят вызвать. В ваших действиях усматривается \\"небрежное хранение документа\\", т.е. признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.16 КоАП РФ - хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта).
Однако состава данного правонарушения в ваших действиях нет, т.к. небрежное хранение паспорта должно повлечь последствия - утрату паспорта, но о у вас не утрачен, как я понял его вам вернули. То есть, за что вас собираются привлекать непонятно. В любом случае, если вы все же получите штраф, то постановление о привлечении вас к адм. ответственности надо обжаловать или вышестоящему должностному лицу или в суд. Будут вопросы пишите на эл. почту, подскажу.
Рябов Сергей Иванович
Выпил безалкогольного пива и лег спать в своем автомобили.через два часа разбудили сотрудники дпс.предоставил все документы.обьяснил ситуацию.составили обьяснение с искаженной информацией.избили.пытались заставить подписать протокол ст12.26 с другим адресом нахождения автомобиля и меня. якобы я управлял.и отказываюсь от освидетельствования на алкоголь.видеоматерьялов с нагрудных видеокамер и служебного автомобиля нет.
законно это все?
Канюков Сергей Константинович
Болотов Евгений Геннадьевич
А понятые были? Отказ от освидетельствования оформляется протоколом с участием понятых, или должна вестись полноценная видеозапись, от начала и до конца. Если не было понятых и отсутствует видеозапись, то все очень просто - протокол незаконен. Если видеозаписи нет, но были понятые то сложнее. Дело в том, что судьи очень критично относятся к таким заявлениям: "я не управлял а/м, а просто сидел в машине", в таких ситуациях судьи обычно больше доверяют документам (протоколам) и показаниям сотрудников ГИБДД и понятых. Помочь могут свидетельские показания, состояние а/м (например, машина не на ходу) и др. При отсутствии таковых, вам будет сложно. Тут конечно нужен юрист, который посмотрит о оценит все документы и доказательства.
Если ребенка поймали 2 года назад после 10 вечера, спустя 2 года будет видео, что он уже был пойман и будет ужесточена мера? Или его не будет видно в базе, что он уже был пойман?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Ниче не обнуляется, просто учтут, что ранее уже был "пойман", за аналогичное правонарушение, если не достиг, возраста административной ответственности.
Рябов Сергей Иванович
какое было наложено взыскание на родителей?
Срок погашения административного наказания - 1 год, ст. 4.6 КоАП РФ
Добрый день, уважаемые юристы! Прошу вашей юридической помощи. Подскажите КАК действовать в сложившейся ситуации, о которой далее пойдёт речь. Вопросы по существу будут заданы вам в конце краткого рассказа.
Ситуация следующая. Несколько дней назад я был на приёме у замглавврача в поликлинике.
В ходе посещения руководитель замглавврача вызвал Росгвардию и охрану, а я - полицию. По итогу меня незаконно задержали ППС-ники и доставили в отдел полиции, не предъявив обвинения и не ознакомив с протоколами задержания, доставления. В заявлении, которое поступило на меня, и с которым меня ознакомили только в отделении полиции, содержались лживые показания, клевета. При этом был один свидетель и один заявитель
Ещё в поликлинике ППС-ники начали незаконную процедуру досмотра. Перед этим меня заковали в наручники, сопротивления я не оказывал. Меня обыскали, изъяли большую часть вещей, в том числе сотовый телефон. После этого «закрыли» в отделении более чем на 24 часа! При этом установить мою личность можно было на месте, как и заполнить все протоколы. Причину отказа их заполнять на месте мне не сообщили, хотя я требовал неоднократно.
В отделении полиции с меня сняли отпечатки пальцев, подошв обуви и сфотографировали в трёх ракурсах. Сотовым телефоном пользоваться дали только 2 раза по 3-5 минут. Все остальные вещи были у меня изъяты уже в отделение полиции.
Через сутки по видеоконференцсвязи, на которую я дал согласие, состоялся суд, который признал меня виновным в совершении административного правонарушения по ст. 20.1 ч.2. Суд мне отказал приобщать важные доказательства, которые могут установить истину, а именно видео- и аудиофайлы (наши звонки в полицию с жалобами на действия сотрудников полиции, вызов ответственного, видеосъемка всего происходящего), снятые моей супругой.
Вопросы: подскажите, пожалуйста, реально ли отменить через апелляцию постановление об административном правонарушении по ст. 20.1 ч.2? На что обратить внимание в апелляции?
Можно ли к апелляционной жалобе приложить доказательства, которые суд первой инстанции отказался рассматривать?
Как можно поставить под сомнение ложные показания и клевету моих недоброжелателей а их заявлении и объяснениях?
Можно ли отдельно от суда обжаловать незаконное изъятие всех личных вещей, снятие отпечатков пальцев, фотографирование и незаконные действия полиции (превышение полномочий), удержание меня там более 3 часов? И куда лучше писать жалобу?
В какие СМИ можно обратиться чтобы придать общественный резонанс?
Буду крайне признателен, если Вы, уважаемые юристы, ответите хотя бы на часть вопросов, по возможности. Заранее спасибо!
Русаева Елена Владимировна
Малько Дмитрий Владимирович
У меня в гараже товарищь вёл скрытую видеосъёмку без моего согласия и предупреждения. И потом предоставил это как доказательсво к заявлению.
Рябов Сергей Иванович
Доказательство чего? К заявлению о чем и куда поданному?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Если он замаскировать видеокамеру и собирал сведения о Вашей жизни он совершил уголовное преступление, можете написать заявление (только не в полицию), а в СК или ФСБ

Административное право
Привлечение к административной ответственности за оскорбление: как защитить честь и достоинство
Юрист
22 марта 2026
Административное право
Досмотр и осмотр автомобиля, отлично осмотра от досмотра
Адвокат
9 марта 2026
Административное право
Возврат административного протокола
Адвокат
1 марта 2026
Административное право
Скрытие с места ДТП: почему без юриста шансов сохранить права практически нет
Юрист
20 февраля 2026
Административное право
Конец «холодных» звонков: как теперь предпринимателям совершать обзвон клиентов
Юрист
13 февраля 2026
Административное право
Как подать апелляцию на штраф ГИБДД с камеры
Адвокат
11 февраля 2026
Административное право
Адвокат
7 января 2026