Маркировка иностранных агентов?

Нужно ли маркировать видеоролик на YouTube, если в нем прозвучал кавер на трек Oxxxymiron, признанного на территории России иностранным агентом?

Петров Семен Семенович
Отвечает адвокат
Кавер с точки зрения авторского права - это переработка произведения (статьч 1270 ГК РФ), поэтому такая переработка и последующее доведение до всеобщего сведения (в Вашем вопросе - "выкладывание") возможны только с согласия правообладателя и на основе заключенного с ним (его уполномоченным представителем) лицензионного соглашения. Как вариант, наиболее подходящий для кавера - это музыкальная пародия (пункт 4 статьи 1274 ГК РФ), ее воспроизведение и доведение до всеобщего сведения допускается без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения. Поэтому лучше маркировать
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
Если в ролике безусловно можно установить источник, который имеют специальную идентификацию, то надо маркировать. Сейчас это особенно актуально, количество дел, где имеется даже фоновая заставка, не имеющая отношения к делу, увеличивается.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Маркировка вам не повредит точно. А отсутствие таковой вполне может.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"