Нужно ли маркировать видеоролик на YouTube, если в нем прозвучал кавер на трек Oxxxymiron, признанного на территории России иностранным агентом?
Здравствуйте! Вопрос в следующем. Проживаю в студ. общежитии. Практически каждый день с 23:00 до 4:00 соседи надо мной собираются в большом количестве распивают спиртные напитки и шумят (громко кричат, что-то все время с грохотом падает, непрекращающееся передвижение мебели), не давая мне спать. Разговоры с ними ничего не дали. Я обратилась к коменданту с жалобой. 13.09.22 меня подстерегла эта соседка, которая нарушала покой и устроила дебош: начала меня хватать, не пропускать к лифту меня и других жителей, кричала: «Давай поговорим», сама же далее орала: «Не с тобой разговариваю», отпускала оскорбительные шутки по поводу моей внешности – в общем, это был не конструктивный диалог, а именно попытка мне доставить негативные эмоции, унизить, запугать. Когда она не пускала меня в лифт, я начала снимать это на видео. Я открыла КоАП, и наиболее подходящим составом, как мне показалось, для этой ситуации является ч. 1 ст. 20.1.
Первой моей мыслью было обратиться в полицию, но по КоАПу не они оформляют протокол по этим правонарушениям (в п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ указано, что полиция оформляет по правонарушениям, предусмотренным частями 3-5 ст. 20.1, а это не моя ситуация). Я так понимаю, здесь действует общее правило: оформляет тот, кто рассматривает (а это суд).
В связи с этим у меня вопросы:
1) Можно ли в данном случае привлечь именно по этому составу? Их много (человек 10), мне бы не хотелось, чтобы они ко мне продолжили лезть «разбираться» в нецивилизованной форме, пытаясь меня запугать и продолжая себя вести неправомерно (шуметь в ночное время), как будто это нормально. А грохот снова демонстративный в ночное время.
2) Если да, то каков алгоритм? Кому отдавать заявление? Как будет идти производство?
Турьянов Эдуард Рудольфович
Здравствуйте, за совершение данных правонарушений предусмотрена административная ответственность, предусмотренная ст. 6.4 КоАП РФ, так как шум в ночное время регулируется санитарно-эпидемиологическим законодательством, а так же региональным законодательством. В разных регионах могут быть установлены разные временные промежутки, когда запрещено шуметь ( как правило с 22 либо 23 часов по 07.00 часов). Данный состав, как большая часть составов, связанных с нарушением общественного порядка относится к компетенции полиции, вероятнее всего по вашему заявлению прибудет сотрудник УУП. Алгоритм очень прост, звоните в дежурную часть вашего отдела полиции, сообщите о проблеме и ждите прибытия сотрудника полиции.
Как возместить ущерб за порчу телефона? Сын с одноклассником нашли телефон другого ученика на территории школы, что видно на камере видеонаблюдения. Они взяли и ушли с ним, после чего по непонятной причине просто разбили его и оставили на обочине дороги. Впоследствии телефон найден не был,т. к. на этой дороге большая проходимость учеников видимо его кто-то подобрал. Теперь родители потерпевшего требуют возместить полную стоимость телефона. Вопрос вот в чём: телефон они оценивают в большую сумму, телефон по их же словам не новый и куплен достаточно давно, должны ли мы возмещать платить за телефон как за новый?
Оганесян Арег Каренович
По закону они имеют полное право требовать возмещения ущерба, если не добровольно, то через суд, а там помимо стоимости телефону могут взыскать и моральный вред и судебные расходы (оценка+расходы на юриста). Рекомендую решить вопрос досудебно и добровольно выплатить. Главное договориться о сумме
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Все как всегда хотят неоправданно много и без оснований. Для начала должны быть идентифицирующие признаки телефона: модель, марка, когда куплен, сколько был лет в эксплуатации, стоимость покупки и прочие. Нужна будет помощь, обращайтесь 89087389208
Продал алкоголь человеку, спросил документ, думал что это паспорт нового образца( пластиковая карточка) ,видимо оказалось не так , позже зашли общественники, но меня уже не было в магазине, начали говорить моему коллеге что была совершена продажа несовершенно летнему, меня дождаться им не удалось и они сказали, что придут через пару дней с актом,хотя могли вызвать полицию, такой вопрос: можно ли общественникам составить акт через несколько дней или они должны были сразу вызывать полицию и составлять протокол и т. Д. , у них есть чек и возможно есть видеофиксация, если они сразу ничего не предприняли, могут ли это сделать спустя время обнаружив меня в магазине, заранее спасибо
Ким Галина
Согласно части 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях розничная продажа алкоголя несовершеннолетним наказывается штрафом для продавца в размере от 30 до 50 тысяч рублей; Уполномоченными органами, контролирующими исполнение магазинами запрета на продажу алкоголя несовершеннолетним, являются полиция, органы государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля субъектов Российской Федерации. Нарушена ст. 14 ФЗ от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и не только. 8960-163-72-68
Кузьмин Константин Александрович
Общественники это кто? Гнать их надо. Они не обладают функцией органа власти. А вот полиция даже спустя месяц может составить протокол, проведя административное расследование.
Тюленева Елена Вячеславовна
Вы правда не знаете как паспорт выглядит? Там же написано ПАСПОРТ на документе. Карточка пластиковая что вам дала? Почитайте КоАП РФ там свой ответ найдете ст. 14
Здравствуйте, 06.01.2023 года, при приезде с другого города и другой республики (РБ) в республику тататрстан и войдя в здание вокзала при прихождении досмотра через рамку металодетектора был оставлен(забыт) рюкзак на ленте ренгена(в рюкзаке находились карточки банковские и паспорт) , а телефон взят. После того как сходила в туалет обнаружила, что рюкзака нет. На что женщины стоящие на рамке металодетектора сказали обратиться в полицию для просмотра видеокамер, в итоге было обнаружено, что мужчина передал мой рюкзак другой женщине подумав, что это её рюкзак. При том, что она схватив его приобрела билет и уехала в другой город. По прибытию в другой город она оставила мою сумку водителю автобуса,при этом уйдя домой. Мы же просидели в вокзале около 4,5 часов в ожидании рюкзака, после чего сотрудники полиции вручили рюкзак (со всем сожердимим рюкзака, паспорт в том числе) под расписку.И мы отправились дальше в город проживания. По истечению времени 20.01.23 года сотрудник полиции приехав ко мне на работу (в соседний город) взял с меня заявление на имя начальника полиции о том, что я притензий не имею и заполнил снова протокол опроса. Сказав, что ту женщину нашли, что это была не кража, так как она оставила рюкзак водителю и что ничего из рюкзака не было похищено. Передал мне на словах, что мне нужно будет явится в другой город 13.02.23 года к инспектору ИАЗ для составления протокола на меня на утерю паспорта. Как в данной ситуации правильно поступить, и какие мои дальнейшие действия если придёт штраф?
Кузьмин Филипп Владимирович
Как я понял, паспорт же Вам возвращен? Состава административного правонарушения нет. Официально Вас в другой город для составления протокола об административном правонарушении не вызывали. Поэтому забудьте про эту ситуацию и живите спокойно.
P. S. в действиях женщины, уехавшей с сумкой, состава преступления нет
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если паспорт вернули, надо отозвать заявление об утере паспорта и ехать не придется.
Носов Павел Анатольевич
Ехать никуда не нужно, вы ничего не теряли. В ваших действиях нет состава административного правонарушения. Штраф не придет пока не составят протокол. Обычно штраф выписывают при подачи документов на получения паспорта, но паспорт у вас. Нужна будет подробная консультация пишите на вотсап
Рябов Сергей Иванович
В соответствии ст ст.19.16 КоАп штраф за небрежно хранение паспорта, которое привело к его утрате. Предупреждение или штраф. В Вашем случае паспорт не был утрачен. Так что к ответственности Вас привлекать не должны.
Болотов Евгений Геннадьевич
\\"\\"Передал мне на словах, что мне нужно будет явится...\\" А повестку или еще что нибудь вам вручал по поводу этого вызова? Если нет, то и не надо никуда ехать. Часть 1 ст. 25.15 КоАП РФ: \\"\\"Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.Вас должны официально вызвать. И странно, для составления какого протокола (о чем) вас хотят вызвать. В ваших действиях усматривается \\"небрежное хранение документа\\", т.е. признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.16 КоАП РФ - хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта).
Однако состава данного правонарушения в ваших действиях нет, т.к. небрежное хранение паспорта должно повлечь последствия - утрату паспорта, но о у вас не утрачен, как я понял его вам вернули. То есть, за что вас собираются привлекать непонятно. В любом случае, если вы все же получите штраф, то постановление о привлечении вас к адм. ответственности надо обжаловать или вышестоящему должностному лицу или в суд. Будут вопросы пишите на эл. почту, подскажу.
Выпил безалкогольного пива и лег спать в своем автомобили.через два часа разбудили сотрудники дпс.предоставил все документы.обьяснил ситуацию.составили обьяснение с искаженной информацией.избили.пытались заставить подписать протокол ст12.26 с другим адресом нахождения автомобиля и меня. якобы я управлял.и отказываюсь от освидетельствования на алкоголь.видеоматерьялов с нагрудных видеокамер и служебного автомобиля нет.
законно это все?
Рябов Сергей Иванович
Незаконно, но это необходимо подтвердить доказательствами. Если они у Вас есть - снимайте побои и пишите жалобу в прокуратуру.
Сокол Сергей Валерьевич
конечно все не по закону..вы при донных обстоятельствах НЕ водитель и на вас всё это не может распространятся...заявление в СК и ОРЧ УСБ вашего региона..очевидцы и свидетели вам очень помогут при доказывании вашей позиции нужно подробнее, звоните научу
Болотов Евгений Геннадьевич
А понятые были? Отказ от освидетельствования оформляется протоколом с участием понятых, или должна вестись полноценная видеозапись, от начала и до конца. Если не было понятых и отсутствует видеозапись, то все очень просто - протокол незаконен. Если видеозаписи нет, но были понятые то сложнее. Дело в том, что судьи очень критично относятся к таким заявлениям: "я не управлял а/м, а просто сидел в машине", в таких ситуациях судьи обычно больше доверяют документам (протоколам) и показаниям сотрудников ГИБДД и понятых. Помочь могут свидетельские показания, состояние а/м (например, машина не на ходу) и др. При отсутствии таковых, вам будет сложно. Тут конечно нужен юрист, который посмотрит о оценит все документы и доказательства.
Канюков Сергей Константинович
Нет, незаконно. Как действовать, нужно проговорить
Если ребенка поймали 2 года назад после 10 вечера, спустя 2 года будет видео, что он уже был пойман и будет ужесточена мера? Или его не будет видно в базе, что он уже был пойман?
Рябов Сергей Иванович
какое было наложено взыскание на родителей?
Срок погашения административного наказания - 1 год, ст. 4.6 КоАП РФ
Мингазов Юрий Саитгареевич
Ниче не обнуляется, просто учтут, что ранее уже был "пойман", за аналогичное правонарушение, если не достиг, возраста административной ответственности.
Добрый день, уважаемые юристы! Прошу вашей юридической помощи. Подскажите КАК действовать в сложившейся ситуации, о которой далее пойдёт речь. Вопросы по существу будут заданы вам в конце краткого рассказа.
Ситуация следующая. Несколько дней назад я был на приёме у замглавврача в поликлинике.
В ходе посещения руководитель замглавврача вызвал Росгвардию и охрану, а я - полицию. По итогу меня незаконно задержали ППС-ники и доставили в отдел полиции, не предъявив обвинения и не ознакомив с протоколами задержания, доставления. В заявлении, которое поступило на меня, и с которым меня ознакомили только в отделении полиции, содержались лживые показания, клевета. При этом был один свидетель и один заявитель
Ещё в поликлинике ППС-ники начали незаконную процедуру досмотра. Перед этим меня заковали в наручники, сопротивления я не оказывал. Меня обыскали, изъяли большую часть вещей, в том числе сотовый телефон. После этого «закрыли» в отделении более чем на 24 часа! При этом установить мою личность можно было на месте, как и заполнить все протоколы. Причину отказа их заполнять на месте мне не сообщили, хотя я требовал неоднократно.
В отделении полиции с меня сняли отпечатки пальцев, подошв обуви и сфотографировали в трёх ракурсах. Сотовым телефоном пользоваться дали только 2 раза по 3-5 минут. Все остальные вещи были у меня изъяты уже в отделение полиции.
Через сутки по видеоконференцсвязи, на которую я дал согласие, состоялся суд, который признал меня виновным в совершении административного правонарушения по ст. 20.1 ч.2. Суд мне отказал приобщать важные доказательства, которые могут установить истину, а именно видео- и аудиофайлы (наши звонки в полицию с жалобами на действия сотрудников полиции, вызов ответственного, видеосъемка всего происходящего), снятые моей супругой.
Вопросы: подскажите, пожалуйста, реально ли отменить через апелляцию постановление об административном правонарушении по ст. 20.1 ч.2? На что обратить внимание в апелляции?
Можно ли к апелляционной жалобе приложить доказательства, которые суд первой инстанции отказался рассматривать?
Как можно поставить под сомнение ложные показания и клевету моих недоброжелателей а их заявлении и объяснениях?
Можно ли отдельно от суда обжаловать незаконное изъятие всех личных вещей, снятие отпечатков пальцев, фотографирование и незаконные действия полиции (превышение полномочий), удержание меня там более 3 часов? И куда лучше писать жалобу?
В какие СМИ можно обратиться чтобы придать общественный резонанс?
Буду крайне признателен, если Вы, уважаемые юристы, ответите хотя бы на часть вопросов, по возможности. Заранее спасибо!
Бронштейн Александр Михайлович
Обратитесь к юристу или адвокату.
Малько Дмитрий Владимирович
Здравствуйте. Я консультации оказываю только в своём регионе.
Русаева Елена Владимировна
Конечно нужно обжаловать. Сложно сказать на что обратить внимание, без каких либо документов и подробностей ситуации. На действия сотрудников полиции можно написать жалобу в прокуратуру.
У меня в гараже товарищь вёл скрытую видеосъёмку без моего согласия и предупреждения. И потом предоставил это как доказательсво к заявлению.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Если он замаскировать видеокамеру и собирал сведения о Вашей жизни он совершил уголовное преступление, можете написать заявление (только не в полицию), а в СК или ФСБ
Рябов Сергей Иванович
Доказательство чего? К заявлению о чем и куда поданному?
Здравствуйте, организация послала несовершеннолетнего купить пиво, продавец продал его не попросив паспорт. У организации есть видео с моментом покупки, будет ли эта запись рассматриваться судом и можно ли доказать незаконность этой видеозаписи?
Ким Галина
Организацию можно привлечь к ответственности, вполь до уголовной, за какие действия. судебная практика уже давно наработана.
Здравствуйте!
подскажите, пожалуйста, законно ли и есть ли какие условия, для установки видео камеры, внутри своей квартиры на подоконнике, направленную на парковку под окнами дома?
Можно ли использовать эту запись, доказательство в суде? (когда камера вне квартиры - понятно) а именно внутри квартиры на подоконнике, направленную через окно на улицу
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можно, если на парковке Ваш авто.
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте. В своей квартире Вы можете устанавливать что угодно. Но Вы не можете использовать незаконно личную информацию о других людях.
Если камера направлена на парковку и на ней заснято какое-то правонарушение, то Вы можете просить, чтобы видео было использовано в качестве доказательства в суде или в полиции. Примут или нет - это на усмотрение суда или полиции
Кривоногов Вадим Владимирович
Здравствуйте! Доказательствами могут быть любые доказательства полученные в соответствии с законом, в своей квартире лица проживающие могут устанавливать камеры которые фиксируют что происходит и в том числе то что происходит на улице, предоставить данную запись в суде, а судья в совокупности с другими доказательствами вынесет решение.
Как обжаловать постановление о прекращении производства об административном правонарушении, вынесено мировым судом. Составлено три протокола о нарушении порядка общения с ребёнком, доказательства: заявление, аудио, видео, объяснения матери ребёнка, показания старшего ребёнка, полученные при психологе. При рассмотрении дела выяснилось, что в двух протоколах нет подписи правонарушителя о разъеснённых ему правах. В итоге по всем трём протоколам производство прекращено, все протоколы составлены в один день. В объяснениях правонарушитель, при составлении протоколов, воспользлвался правом не свидетельствовать против себя. Какие есть основания для обжалования?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Вы вправе обжаловать постановление в апелляционном порядке. Основания для отмены или изменения решения суда первой инстанции указаны в ст. 310 КАС РФ. Составьте жалобу, приложите к ней доказательства оплаты госпошлины (по реквизитам суда апелляционной инстанции) и доказательства направления жалобы другим лицам участвующим в деле и подавайте в суд первой инстанции
Фокин Владимир Геннадьевич
Порядок обжалования постановления об административном правонарушении определен в главе 30 Кодекса об административных правонарушениях. В частности в ст. 30.1 указано, что постановление об административном правонаршении, вынесенное судьей, обжалуется вышестоящему судье. Основания для обжалования нужно смотреть в каждом конкретном случае
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день необходимо увидеть данные протоколы и тогда можно найти основания и отменить
Пришла взять справку в ПНД. Но мне отказываются выдавать справку, так как якобы обо мне пришла информация из УВД. Врач-психиатр зачитала информацию из УВД, оказалось, я якобы асоциальная личность. Что входит в это понятие, непонятно. Некоторые родственники решили, что потому как я не работаю. Хотя я до недавнего времени работала удаленно, на фрилансе. Платила налоги. Но для них это не работа. Но теперь мне не выдают справку для трудоустройства.
Подходила несколько раз к нескольким зав отделением ПНД, они говорят, что нужно подписать добровольное согласие на оказание психиатрической помощи. Я, естественно, отказалась, потому как у меня есть независимая экспертиза и нет никаких психических заболеваний. Заказала выписку из мед карты, мне выдали выписку, где указано нет психических заболеваний и не состоит на учете.
На вопрос родственницы зав отделением ответила, что это не справка (хотя на ней стоит печать "для справок") и ее нельзя использовать для трудоустройства. Подходила несколько раз к врачам-психиатрам и зав отделением, уловила их на вранье, они утверждали что в местной поликлинике у меня тоже есть карта, однако ее там нет (подходила в регистратуру, записала на видео).
В общем доверия к врачам нет, поэтому проходить никакие экспертизы я не буду.
Знакомые посоветовали через суд или УВД решать вопрос. Хотелось бы написать также на соседей, от которых и были жалобы на меня и родственников. Они неоднократно вламывались в дверь (незаконное проникновение), угрожали подкинуть наркотики и т.д. Мы обращались в милицию, вызывали ее, есть видеозапись, но нас и наши обращения игнорируют. Родственницу однажды избили, тоже все проигнорировали. А теперь нас нужно "полечить".
Психиатр (консультировалась у других независимых врачей-психиатров и наркологов) мне ответил, что нет такого нормативно-правового акта, который бы регулировал вопрос, когда соседи могли бы написать заявление на имя Глав врача ПНД.
Хотелось бы узнать, какой нормативно-правовой акт регулирует возможность написания в УВД и обращения.
Бронштейн Александр Михайлович
Конституция Российской Федерации Закон о полиции
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вас же есть выписка, что не обращались и не состоите, что еще надо?
Рябов Сергей Иванович
Какая справка Вам нужна? Для чего?
Здравствуйте, сестра совершила кражу в 1400р и несколько мелких краж 2,5 месяца назад, её данные паспорта записали в супермаркете, она расплатилась за последнюю кражу в 2хкратном размере. Ей сказали, что пока её отпускают. Стоит ли за неё беспокоиться и захотят ли они обратиться в полицию за прошлые разы, если они найдут по её кражам видеозапись через банковскую карту? Истории платежей по карте предоставила
Науменко Александр Владимирович
Естественно стоит беспокоиться. В таких случаях лучше перебдеть и быть готовым к худшему, чем необоснованно расслабиться. Проблемы возникают зачастую в самый неподходящий момент, в выходные и праздники, когда не дозвонишься адвокату. Когда человек не готов, может наговорить лишнего и наделать глупостей. Поэтому всё продумайте по худшему сценарию. Когда готовы к худшему, то неожиданностей уже минимум. Изучите ст. 7.27 КоАП РФ и ст.ст.158, 158.1 УК РФ, чтобы чётко понимать разницу между ними.
Рябов Сергей Иванович
Это полностью зависит от администрации магазина, привлечение к ответственности конечно возможно.
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день! Можете успокоиться сразу не подали значит вообще не продадут
Купил видеокарту на авито через авито доставку. На почте показалось что она целая но когда пришел домой и вставил в пк она не заработала. Продавец давал всякие советы что можно сделать и в конце концов начал игнорировать. Отнес карту к специалисту и узнал что она физически не может работать так как видеочип даже не припаян а приделан был на скотч. Что можно сделать в данной ситуации?
Епишкин Максим Сергеевич
Вы можете обратиться к продавцу с претензией о возврате средств в случае отказа удовлетворить ваши требования вы можете обратиться в суд. При необходимости можем оказать помощь в составлении документов. https: //vk.com/ursaratov
Ивченко Оксана Борисовна
Претензия продавцу, после иск в суд
Рябов Сергей Иванович
Это ответственность продавца
Здравствуйте! Какое грозит наказание за нанесение побоев женщиной в положении (беременной) при условии, что сперва с потерпевшей сняли побои в виде царапин и синяков, а в последствии выясняется, что она же ушла на больничный по причине того, что потянула позвоночник (наличие грыж). На видеозаписи зафиксирован ухват за волосы в склонившемся положении. Участковый сперва предупредил о возможном штрафе в размере 5000. Может ли скажем так, "приобретенный" больничный усугубить наказание? Данное происшествие - реакция на оскорбления, которые никак нельзя доказать, к сожалению. Побои ответчик тоже снял (синяки). А также уход на больничный в связи с жалобами на нервный срыв у беременной. Потерпевшая о беременности на момент оскорблений была осведомлена.
Рябов Сергей Иванович
Все будет зависеть от характера полученных травм на основании заключения судебно медицинской экспертизы
Артемьев Вячеслав Васильевич
Здравствуйте, от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Рыжов Евгений Анатольевич
Валерия, считаю, что её действия подпадают под нарушение требований ст. 6.1.1 КоАП РФ, согласно которой минимальное наказание - штраф 5000 руб.
Интернет право
Регулирование рекламы в социальных сетях: ключевые аспекты законодательства
Юрист
Гражданское право
Судебные инстанции (часть 2) | Обжалование решения мирового судьи
Адвокат
Стаж нет данных
Кредитные вопросы и споры
Законная защита от коллекторов
Адвокат
Стаж нет данных
Исполнительное производство
Исполнительное производство (часть 1) Основные положения
Адвокат
Стаж нет данных