Продажа авто с юр лица физ лицу из москвы в Казахстан?

Кирилл

Хотим продать авто которое стоит на учёте в москве на юр лицо физ лицу в Казахстан, с чего начать и какие документы нужны для этого, авто буду перегонять сам лично, в этом случае на кого должна быть оформлена машина, нужна ли страховка и тд

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

• Обязательные документы:
• Договор купли-продажи (3 экз.) с подписью директора и печатью юрлица
• ПТС с отметкой о снятии с учёта в ГИБДД
• Свидетельство о регистрации ТС
• Акт приёма-передачи авто
• Дополнительно для юрлиц:
• Выписка из ЕГРЮЛ (срок действия ≤ 30 дней)
• Доверенность на представителя (если директор не участвует лично)
Таможенное оформление
Этапы при вывозе из ЕАЭС:
1. Подача декларации в ФТС России
2. Оплата таможенных сборов:
• Утилизационный сбор: 3, 000-150, 000₽ (зависит от объёма двигателя)
• Экспортная пошлина: 15% от стоимости авто (для ТС старше 3 лет)
Для автомобилей младше 3 лет потребуется сертификат соответствия ТР ТС 018/2011.
Регистрационные действия
Для перегона через границу:
• Временная транзитная регистрация в ГИБДД (до 20 дней)
• Страховка:
• Российское ОСАГО (действительно только на территории РФ)
• Казахстанская страховка CОГПО (оформляется на границе, стоимость ≈15, 000 тенге)
Особенности въезда в Казахстан
Документы для покупателя:
1. Заявление в МРЭО РК по форме C.1
2. Справка-счёт (инвойс)
3. Заключение таможни
4. Квитанция об оплате госпошлины (≈16, 000 тенге)
Сроки постановки на учёт: ≤ 10 дней с момента въезда.
Используйте таможенного брокера для оформления декларации ТС-1
Убедитесь в наличии отметки "Транзит" в ПТС
Запросите в ГИБДД справку о отсутствии ограничений на вывоз
Для вывоза авто из РФ:
1. Паспорт ТС с отметкой о снятии с учёта
2. Договор купли-продажи (нотариально заверенный перевод на казахский)
3. Акт приёма-передачи
4. Справка об отсутствии задолженностей по штрафам
5. Экологический сертификат ЕВРО-5

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Документы продавца:
Паспорт транспортного средства (ПТС) — основной документ, подтверждающий право собственности на автомобиль.
Договор купли-продажи — составляется между продавцом и покупателем. Важно правильно оформить его, указав все необходимые реквизиты сторон.
СТС (свидетельство о регистрации ТС) — свидетельство о постановке автомобиля на учет в ГИБДД.
Номерные знаки — если планируется снятие с учета в России, номерные знаки останутся у вас до момента продажи.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле