Можно ли мне получить страховку при получении перелома голеностопа во внеслужебное время?
Условия выплаты по ОГСВ (Обязательное госстрахование военнослужащих):
Круглосуточное действие страховки: Страховой полис распространяется на любые травмы, включая бытовые, кроме случаев:
Умышленного причинения вреда себе;
Нахождения в состоянии алкогольного/наркотического опьянения;
Совершения административного правонарушения или преступления.
Травма должна быть документально подтверждена (акт медосвидетельствования, выписка из истории болезни).
Размер выплаты (2025 г.):
Тип перелома Выплата (руб.)
Закрытый без смещения 50 000–100 000
Со смещением/открытый 150 000–200 000
Порядок действий:
Обратитесь в медчасть своей воинской части в течение 3 суток для оформления:
Акта о несчастном случае (форма №МИ/1);
Заключения военно-врачебной комиссии.
Подайте документы в страховую компанию Минобороны (ООО «Военно-страховая компания»):
Заявление;
Копию военного билета;
Медицинские справки с печатью учреждения.
Если получен отказ:
Требуйте письменное обоснование отказа;
Обжалуйте решение через:
Военную прокуратуру (срок — 1 месяц);
Суд (исковое заявление в гарнизонный военный суд).
Рекомендация: Уточните в своём подразделении наличие дополнительных страховых программ — некоторые военные части заключают корпоративные договоры с расширенным покрытием.
Здравствуйте! Здесь нужно изучать условия договора страхования. Написать первоначальное обращение в Страховую компанию. Принесите документы.