Для установления факта места открытия наследства, судья запрашивает свидетелей. Возможно ли привлечь к заседанию свидетелей дистанционно, путем онлайн связи? Какие шаги нужно предпринять для организации онлайн связи?
Согласно действующему законодательству РФ (с учетом изменений на 2025 год), привлечение свидетелей к судебному заседанию через онлайн-связь допустимо, но при соблюдении ряда условий:
Решение судьи – ключевой фактор. Судья должен признать уважительность причин отсутствия свидетеля (например, проживание в другом регионе/стране, состояние здоровья).
Сохранение процессуальных гарантий – идентификация личности свидетеля, обеспечение конфиденциальности и отсутствия постороннего влияния во время дачи показаний.
Пошаговый алгоритм организации онлайн-подключения
Подача ходатайства
Участник процесса (истец, ответчик, представитель) подает письменное ходатайство с обоснованием:
Причины невозможности личного присутствия свидетеля;
Технические возможности для подключения (платформа, оборудование) для проведения видеоконференцсвязи.
Судья выносит определение о возможности дистанционного участия.
С 2024 года в ГПК РФ внесены поправки (ст. 155.1), разрешающие онлайн-допрос свидетелей в делах особого производства (включая установление места открытия наследства), если нет возражений сторон.
Если у Вас заявление об установлении факта имеющего юридическое значение, Вам откажут, так как речь и дет о праве на нследство.
Можно дистанционно можно судебным поручением.
Здравствуйте, заявить ходатайство в суде об использовании систем видео конференц связи при условии технической возможности.