Переоформление авто!?

Дмитрий

Здравствуйте!Авто было оформленно на маму!она скоропостижно скончалась,есть договор дкп о продаже авто,можно ли в гибдд авто переоформить на себя?хотя прошло больше 10 дней!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации ключевой момент — переход права собственности на автомобиль после смерти владельца. Если договор купли-продажи (ДКП) был оформлен и подписан Вашей мамой до её смерти, а автомобиль фактически передан Вам, теоретически можно обратиться в ГИБДД для переоформления. Однако на практике могут возникнуть сложности, так как после смерти владельца автомобиль автоматически включается в наследственную массу, и ГИБДД часто требует подтверждения прав наследника (например, свидетельство о наследстве) даже при наличии ДКП.
Если срок регистрации (10 дней) пропущен, это может повлечь административный штраф, но основная проблема — доказать законность перехода права собственности. Если ДКП был заключен до смерти, а переход права не был зарегистрирован при жизни мамы, ГИБДД может отказать в переоформлении до завершения наследственного дела. Вам потребуется либо оформить наследство через нотариуса, либо, если ДКП полностью легитимен (например, есть акт приёма-передачи, оплата), пытаться убедить регистрирующий орган в законности сделки. Без наследственных документов шансы на успех снижаются, но каждый случай индивидуален.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Голубков Александр Максимович
Отвечает юрист

Добрый день.
По моему мнению, единственный путь - направление искового заявления о признании права собственности на авто в суд.
Сотрудники ГАИ не поставят на учет без заявителя (наследодателя).
Нотариусы не выдадут свидетельства без ПТС.
Таким образом, нужно получить отказ в выдаче свидетельства у нотариуса и обращаться с иском о признании права собственности на автомобиль в районный суд. Других вариантов, как мне кажется, у Вас нет.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Можно попробовать в рамках наследственного дела, но есть риски судебного спора с покупателем по дкп. Перспективы надо оценивать дополнительно.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Переоформление автомобиля на себя после смерти владельца возможно, но требует соблюдения определенных процедур.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Гордиенко Марина Георгиевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет. Сначала вы должны вступить в наследство в установленном законом порядке.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Да, можно.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич