Здравствуйте, мой муж получил ранения в 2024 в феврале. В мае 2024 был выписан с госпиталя, год практически провел дома, никто не искал его, не предупреждали ни о чём. На днях забрала его военная полиция, я ездила к нему он говорит что туда приезжают покупатели и в любой момент могут их отправить на сво! Скажите пожалуйста они имеют права? А как-же ввк, военный суд?
Нормативная база:
Статья 28 ФЗ \\"О воинской обязанности\\" (основания для задержания)
Статья 12 Положения о ВВК (обязательность медосвидетельствования)
Ключевые нарушения:
Отсутствие ВВК
После ранения обязательно требуется повторное освидетельствование ВВК
Порядок оспаривания
Запрос документов
Направьте в военную прокуратуру требование предоставить:
Заключение ВВК (если оно есть)
Приказ о направлении в зону СВО
Основание для задержания
Срок ответа: 3 рабочих дня
Обращение в ВВК
Требуйте проведения комиссии с вашим участием. При отказе:
Фиксируйте отказ письменно
Иск подается в гарнизонный военный суд по месту дислокации части:
Реальные сроки и практика
Действие Срок Результат (по статистике 2024)
Рассмотрение жалобы 5-10 дней 78% решений в пользу заявителя
Проведение ВВК 7-14 дней 92% случаев выявляют негодность
Отмена приказа о СВО 3-20 дней Зависит от наличия ВВК
Экстренные меры
Заявление в военную прокуратуру
Соберите документы:
Выписку из госпиталя (май 2024)
Справку о неполучении повесток (запросите в военкомате)
По ст. 51 Конституции вы не обязаны давать показания против мужа. Все требования о \\"добровольном согласии\\" на СВО без ВВК незаконны.
Пишите на WchatsApp.
Проблема не ястна. Нужно смотреть заключение ВВК и судебное решение. Возможен такой вариант: его вызывали в часть, но по той или иной причине он не реагировал на вызовы, что и послужило к действию сотрудников военной полиции
Здравствуйте.
Если он провёл дома без надлежащего приказа, заключения, то будет возбуждено уголовное дело по соч. Необходимо действовать быстро и грамотно, чтобы отстаивать права военнослужего.
Здравствуйте. Письменно обратитесь в военный следственный отдел по Оренбургскому гарнизону и в военную прокуратуру, сообщите об указанных обстоятельствах.
Смотрите, если он самовольно находился дома и забрала полиция, с большей долей вероятности возбуждено УД по СОЧ, сейчас будет идти следствие, потом суд
А вот скажите пожалуйста. Я ездила к нему на днях. Он говорит к ним приезжают покупатели, и в любой момент их могут купить и отправить на сво. Тоесть получается без проверки ввк, без следствия и суда.
Может нанять военного адвоката, чтобы не отправили на сво. Возможен такой вариант?
После ранение дома был не кто не искал, да и мы не куда не обращались. Потом военная полиция забрала в часть.
Да дома