Как поделить участок?

Разошлись с девушкой у нас участок в долевой 12 соток как его нам поделить она хочет продажу а я не хочу так как мне там нравится а выкупить половину не могу, но хочу оставить свою часть

Абрамов Владислав Викторович
Отвечает юрист

В такой ситуации, как ваша, важно рассмотреть несколько юридических аспектов, касающихся долевой собственности на участок.

  • Долевая собственность. Так как участок находится в вашей совместной долевой собственности, оба собственника имеют равные права на использование, управление и распоряжение имуществом.
  • Предоставление согласия на продажу. Если ваша бывшая девушка настаивает на продаже участка, она имеет право предложить свою долю. Однако, если вы не согласны с продажей и хотите сохранить свою часть, важно помнить, что по закону вы можете воспользоваться правом преимущественной покупки. Это означает, что если она решит продавать свою долю, вы будете иметь право выкупить её первыми.
  • Раздел имущества. Если вы не можете выкупить половину участка, вы можете предложить раздел земли, если это возможно. Однако, это может потребовать согласования с кадастровыми органами и возможно—дополнительных затрат.
  • Мирное разрешение конфликта. Рекомендую попробовать найти решение, которое устроит обе стороны. Возможно, стоит обсудить варианты, такие как аренда или возможность использовать участок поочередно.
  • Юридическая помощь. Если ваши разговоры не приводят к результату, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, который поможет подготовить необходимые документы для защиты ваших прав в суде или при переговорах.

Обязательно учитывайте все возможные варианты и подходите к решению вопроса конструктивно. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, буду рад помочь.

Юридический опыт более 12 лет. Универсальный юрист с обширными знаниями и практическим опытом в области гражданского права.
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для раздела земельного участка вам необходимо обратиться в суд с иском о его выделении в натуре. Суд может определить границы дольщиков с учетом интересов сторон. Если девушка настаивает на продаже, возможно, вам стоит обсудить другие варианты, например, получение компенсации за свою долю. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
пишите ватсап, помогу, ну если не по соглашению о разделе и межевому плану, то позготовкой к судебному разделу зу в рамках ст. 252 гк РФ. Нужен хотя бы кадастровый номер зу для рассмотрения перспективы выдела доли в натуре. Ну а про возможность продать долю в зу я говорить не буду, она очень низкая
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если законодательство позволяет в вашем населенном пункте площадь для застройки 6 соток, то можете произвести выдел своей доли.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо искать компромиссы. Они всегда возможны рассрочки, проценты итп
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.